Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Роспотребнадзор будет оспаривать решение суда о законности продажи санкционных продуктов

Федеральная служба по надзору в сфере прав потребителей и благополучия человека РФ (Роспотребнадзор) намерена оспаривать решение арбитражного суда по Ленинградской области о законности реализации "санкционного" продовольствия. Об этом говорится в сообщении службы.

"В настоящее время решения обжалуются Роспотребнадзором", - говорится в релизе.

Как ранее сообщал ТАСС, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области разрешил продавать продукты из списка продуктового эмбарго по иску от ЗАО "Тандер" (торговая сеть сеть "Магнит") на штраф в размере 30 тыс. рублей, вынесенный Роспотребнадзором в Ленинградской области за продажу "санкционного" сыра.

"Сопоставляя определения оборота и ввоза можно сделать вывод о том, что правительство предусмотрело ограничение на ввоз определенной продукции, а не ее реализацию (продажу). Из этого следует, что ограничение в обороте (продаже) молочной продукции, в том числе сыров, законодательно не закреплено, то есть отсутствует состав правонарушения", - говорилось в решении суда.

Суд принял это решение "без должного нормативного правового обоснования и по формальным признакам", считают в Роспотребнадзоре. "При этом судьей не учтено, что ввезенная после установленного запрета продукция продавалась тем самым незаконно, что образует соответствующий состав административного правонарушения", - отмечается в релизе.

Несмотря на судебный прецедент, Роспотребнадзор собирается усилить контроль за "неукоснительным выполнением законодательства РФ в данной сфере".
Сотрудники службы с начала действия продэмбарго на 1 июля 2015 года изъяли 44,8 тонн продукции, импорт которой в РФ запрещен. Наибольшая доля изъятия пришлась на молоко и молочную продукцию - 2,9 тонны, фрукты - 3,9 тонны и овощи - 0,8 тонн, отметили в Роспотребнадзоре.

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) считает решение суда по делу ЗАО "Тандер" не окончательным и не планирует применять дополнительных мер по предупреждению ритейлеров, сообщили вчера ТАСС в ассоциации. "Сети прекрасно понимают смысл запрета и его важное политическое значение", - отметил исполнительный директор АКОРТ Карпов.
Регулировать ввоз

Вместе с тем санкционное продовольствие фактически легализуется, как только оно попало на территорию России, считает глава комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Анатолий Аксаков.

По его словам, надо регулировать ввоз и спрашивать с тех, кто отвечает за пропуск товаров на российскую территорию через границу. Если эта продукция попала на территорию страны, то она уже фактически легализуется, и с этой точки зрения по закону, видимо, никто не может запретить продавать этот товар в торговых точках, считает депутат.
 
ТАСС
08.07.2015