Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Экспортеры продукции АПК попросили правительство РФ уточнить механизм пошлины на пшеницу

циональная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП, объединяет компании, контролирующие более 50% экспорта зерна из РФ) направила обращение вице-премьеру РФ Аркадию Дворковичу, в котором просит уточнить механизм взимания и размер новой экспортной пошлины на пшеницу, чтобы исключить различное трактование сотрудниками таможни. Копия обращения есть в распоряжении ТАСС.

Аппарат Дворковича пока не получил письмо НАЭСП, сообщила ТАСС представитель вице-премьера Алия Самигулина.

"НАЭСП еще раз подтверждает необходимость регулирования рынка зерна в критической ситуации и считает, что механизм такого регулирования должен быть абсолютно прозрачен, четко и лаконично сформулирован в тексте постановления правительства РФ, не допуская при этом никаких вольных трактовок", - говорится в обращении ассоциации.

Региональные управления таможни по-разному трактуют постановление правительства РФ о новой экспортной пошлине и взимают ее исходя из собственной статистики, утверждают в НАЭСП. При этом размер сбора в этом случае значительно превышает предел, в котором он должен быть сегодня: 50 рублей за тонну, по расчетам ассоциации исходя из стоимости зерна на внешнем и внутреннем рынках и курса доллара, против 7-31 доллара за тонну на таможне.

"Субъективный подход таможенных органов к исчислению экспортной пошлины" создает дополнительный барьер для прозрачности условий работы на зерновом рынке России, считают в НАЭСП.

"В таком сочетании рисков экспорт пшеницы абсолютно теряет хоть какую-нибудь предсказуемость", - резюмировали в ассоциации.

Новая пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с 1 июля 2015 года. Ее ставка номинирована в рублях, а размер составляет 50% от таможенной стоимости минус 5,5 тыс. рублей за 1 тонну, но не менее 50 рублей за 1 тонну, согласно постановлению правительства.

Экспортная пошлина на пшеницу понадобилась правительству РФ, чтобы управлять темпами вывоза зерна из России в условиях девальвации рубля и не допустить роста цен на хлеб и муку.
 
ТАСС
08.07.2015