Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вложить 30 миллионов долларов в ОАО «Брестское пиво» не рискнул никто

Новая попытка продать акции ОАО «Брестское пиво» провалилась 1 июля. Конкурс по продаже ценных бумаг, находящихся в собственности Брестской области (89,7 % от пакета), не состоялся. К ним проявили интерес два субъекта, однако ни один из них не стал участником торгов. Как стало известно автору, изначально одно заявление было подано от брестчанки как от физлица, второе - от профильного предприятия.

Судя по всему, интерес к «Брестскому пиву» у инвесторов имеется. Однако знающие люди говорят, что причина многочисленных неудачных попыток продажи кроется прежде всего в условиях. И дело даже не в цене 166,8 миллиарда рублей, которая была назначена последний раз. В валютном исчислении сумма даже снизилась по сравнению с предыдущими торгами и равняется сейчас примерно 11 миллионам долларов. Но выложить ее - только малая часть затрат предполагаемого инвестора.

Согласно условиям, новый хозяин должен в течение трех лет инвестировать в развитие ОАО «Брестское пиво» не менее 10 миллионов долларов. Также предстоит погасить задолженность ОАО перед бюджетом. На сегодня это около 7 миллионов долларов. Суммируем: 11 миллионов долларов за акции, 7 миллионов долларов долга и 10 миллионов (минимум) необходимо вложить за три года в модернизацию. В итоге получается около 30 миллионов «зеленых». В случае невыполнения условий можно потерять все. Вот, видимо, претенденты и боятся. Если «ценник» останется прежним, ждать «отстоя» лота, боюсь, придется очень долго.

Есть еще одна «закавыка». В условиях конкретно записано, что новый владелец предприятия обязан в течение трех лет провести модернизацию с доведением мощностей по производству пива до 8 миллионов декалитров в год. То есть увеличить выпуск брестского пенного напитка примерно в два раза. Допустим, сделали это. Но частник сразу задает вопрос: куда продать такое количество готовой продукции? Знающие люди говорят: в Беларуси это нереально. Конкурировать с самими собой на зарубежных рынках заинтересованные компании тоже не будут. В таких условиях меньший риск - дать в долг Греции...

А ведь осенью 2013 года, за год до признания «Брестского пива» экономически несостоятельным (банкротом), заинтересованность в сотрудничестве и приобретении акций проявляла российская компания «Оаsis», мощный холдинг по производству пива и безалкогольных напитков.

Однако сделке не суждено было состояться. Затем началась санация предприятия, «Брестское пиво» стало банкротом. Выйти на прибыльную работу не получается до сих пор. В итоге долги растут как снежный ком.

На предприятии не скрывают, что интерес к нему проявляют очень перспективные компании. Приезжают, смотрят, изучают. И... воздерживаются от участия в конкурсе, даже задаток не перечисляют.

Возможно, очередной конкурс по продаже «Брестского пива» состоится уже в августе.

vb.by
 

08.07.2015