Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Химик М.Садыков придумал чистить водку от примесей кымызом

В июньском выпуске информационного бюллетеня Государственной службы интеллектуальной собственности и инноваций (Кыргызпатент) «Интеллектуальная собственность» за 2015 год представлены сведения о выдаче патента ученому-химику М.Садыкову, который нашел иное применение национальному напитку кымыз — в качестве средства для очистки водки от органических примесей.

«Способ очистки водки кумысом заключается в приготовлении сортировки путем смешивания ректификованного спирта и воды, введения в сортировку продукта для удаления органических примесей, отстаивание смеси, очистку, окончательную фильтрацию водки и розлив, отличающийся тем, что в сортировку в качестве продукта для удаления органических примесей вводят кымыз», - говорится в сообщении.

Отмечается, что сортировку помешивают, давая в течение 15 минут пузыриться под действием углекислого газа и далее интенсивно перемешивают в течении 20 минут.

«Затем полученной смеси дают отстояться в течение 3-4 часов. При соотношении ингредиентов на 1000 литров — 50 литров кумыса, остальное водно-спиртовая жидкость», - сообщается в описании изобретения.


kg.akipress.org
 

08.07.2015