Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу организации системы контроля за производством и оборотом алкогольной продукции на территории Тульской области

Проблемы, касающиеся коммерческого оборота спиртного на территории региона, касаются не только исполнительной власти. В состав группы помимо членов регионального правительства вошли представители управлений МВД, ФСБ, Роспотребнадзора, Федеральной налоговой службы.
– Наведение порядка в этой сфере – приоритетная задача для сохранения здоровья наших жителей, в том числе подрастающего поколения, – отметил председатель областного правительства Юрий Андрианов. – Все ведомства, власти различных уровней работают над данной проблемой, и задача нашей рабочей группы – объединить и систематизировать усилия, использовав все доступные полномочия.
Начальник отдела по применению административного законодательства управления организации охраны общественного порядка УМВД России по Тульской области Наталья Севрюгина рассказала, что с начала 2015 года за незаконное производство и реализацию алкоголя в регионе завели пять уголовных дел, а за подделку акцизных марок – еще семь. Изъято свыше 174 тысяч литров спиртного. Производят и хранят сомнительное пойло в самых различных местах. Так, в Новомосковске на одном из пунктов приема металлолома полицейские обнаружили свыше 18 тысяч бутылок коньяка, виски и текилы. А в Донском 90 бочек по 200 литров спиртного изъяли в бывшем заводском цехе. Среди рекордсменов по выявленным объемам спиртного также значатся Щекино, где нашли 100 тысяч бутылок контрафактной водки, и село Архангельское Чернского района – там обнаружили не только 113 тысяч бутылок, но и целую автоматизированную линию.
За торговлю суррогатом составлено 567 административных протоколов, 637 – за нарушение правил торговли, в том числе за реализацию спиртного несовершеннолетним. С начала года около 400 раз полицейские фиксировали в протоколах случаи распития подростками алкоголя, а еще 210 раз – вовлечения детей в пьянство взрослыми.

Цифры обнадеживают

Возможно, для того, чтобы игры с контрафактом и незаконной продажей алкоголя обходились дороже, стоило бы применять жесткие меры. Но это вопрос изменения федерального законодательства. Что же касается регионального уровня, то и меры, предпринимаемые в этой сфере областным правительством, дают эффект. Это констатировала главный санитарный врач региона Лариса Данилина. Речь, в частности, об ограничении времени реализации алкоголя и запрете продажи спиртного в учреждениях общепита, которые расположены в жилых домах.
За пять месяцев 2015 года в области зафиксировано 306 случаев отравления алкоголем. По словам Данилиной, это на 51 эпизод меньше, чем в 2013-м. Количество отравлений суррогатом и вовсе упало с 25 до 5. Снижается и детская алкоголизация: с 14 случаев, зафиксированных в 2013 году, до 6 – в 2015-м.
– Это в основном подростки 11–14 лет, растущие, как правило, в неблагополучной среде, – отметила главный санитарный врач. – Все они прошли через токсикологическое отделение.
К сожалению, лишь показатель смертности от отравлений алкоголем колеблется: в 2014 году количество летальных случаев снизилось почти в два раза, а в первые месяцы 2015-го кривая вновь поползла вверх.

Особое внимание пропаганде

Разумеется, одной только констатации проблемы мало – нужны предложения, как решать ее. Например, не секрет, что расположенные в жилых домах магазины, торговавшие спиртным, после изменений в законодательстве резво переквалифицировались в организации общепита, купив микроволновки для разогрева полуфабрикатов и поставив, если позволяет площадь, пару шатких пластиковых столиков.
– Нужно, чтобы подобные точки были полноценными, с залом для посетителей, с туалетами, – предложила Данилина. – Потому что сейчас мы видим, как из подобных «кафе» выходят люди с бутылками и идут пить во дворы, на детские площадки.
Кроме того, в числе предложенных на заседании мер – отзыв лицензий у предприятий, пойманных на продаже контрафакта и нарушении гарантий. Ведь разрешения на торговлю им выдают как раз на областном уровне, а не на федеральном, а потому и рычаги – в руках регионов.
И все же, зная, как поднаторели наши горе-коммерсанты, можно быть уверенными: любые запреты и санкции проблемы не снимут. Интересный факт привел на заседании заместитель министра экономического развития Тульской области Валентин Зарубин: в Германии, где покупать алкоголь лицам до 16 лет запрещено, подросткам не только не продадут бутылку, но и они сами не пойдут в магазин за горячительным. И это – результат многолетнего воспитания. Путь, безусловно, длинный, но необходимый.
– Конечно, есть положительные результаты, но негативные явления все равно остаются, – констатировал Юрий Андрианов. – Поэтому особое внимание нужно уделить пропаганде и воспитательной работе на всех уровнях – в детском саду, школе и, разумеется, в семье.


znamyuzl.ru
 

08.07.2015