Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Запрет на продажу в Твери алкоголя вблизи детских садов и школ будет пересмотрен

Постановление главы администрации областной столицы Юрия Тимофеева обсудили на парламентском часе в Тверской городской Думе.

Согласно ему магазинам и точкам общепита придется прекратить торговать алкоголем, если они находятся ближе, чем за 150 метров от детских организаций, детских садов, школ и высших профессиональных учреждений. За 30 метров придется отнести торговлю спиртным от вокзалов, медицинских учреждений и ряда других объектов.

Запрет не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5%, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, при оказании организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания.

В самом начале парламентского часа глава администрации Юрий Тимофеев отметил, что постановление нуждается в пересмотре. Выяснилось, что накануне сити-менеджер встретился с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Тверской области Антоном Стамплевским.

- В мой адрес поступили десятки обращений от предпринимателей, для которых это постановление может стать судьбоносным. Пострадать могут сотни магазинов и объектов питания, а ведь это рабочие места и налоги в бюджеты всех уровней! – рассказал нашему изданию Антон Стамплевский. – Я передал Юрию Тимофееву все наши предложения. В первую очередь нужно определить границы прилегающих территорий, составить перечень объектов, которые может затронуть это постановление (это должно произойти до 20 июля), а уже затем принимать окончательное решение.

Антон Стамплевский предложил провести углубленную оценку регулирующего воздействия принятия постановления, а также изменить саму методологию – считать не расстояние по прямой от учебного заведения до объекта торговли, а учитывать пешую доступность. По этому пути пошли в Ульяновске и в других городах России. Оказывается, Тверь ввела самые жесткие ограничения торговли и сферы общепита. Как отметил Антон Стамплевский, в ЦФО планка варьируется от 20 до 70 метров.

- Юрий Тимофеев сказал, что опыт других регионов будет учтен. Мы надеемся, что бизнес будет услышан и документ изменится, - резюмировал свою точку зрения Антон Стамплевский.

Его поддержал и председатель постоянного комитета Законодательного Собрания Тверской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Александр Тягунов:
- Очень важно, что сегодня глава администрации Твери признал, что подписанный им документ требует переработки. Я считаю, что это правильное решение. Но необходимо учитывать не только расстояние от учебных и культурных заведений до точки, где торгуют алкоголем. Необходимо смотреть, как эта точка функционирует. Соблюдают ли его сотрудники закон? Я уверен, что ни одного молодого человека, если он задался целью купить спиртное, не остановит расстояние. И тут все в первую очередь зависит от честности продавцов. Для этого необходимо вносить измерение не только в местное, но и в федеральное законодательство.


afanasy.biz
 

07.07.2015