Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Кировская область. Прокуратура Слободского района инициирует проверку продажи имущества Слободского СВЗ по заниженной цене

В районном ведомстве полагают, что по одному из реализованных в ходе процедуры банкротства предприятия лоту было занижение цены.

Ситуацию вокруг банкротства Слободского спиртзавода, похоже, пытаются замолчать. Спустя два месяца после того, как ОНФ объявил о том, что прокуратура Кировской области согласилась с тем, что в ходе процедуры банкротства обнаружились нарушения, больше о предприятии-банкроте никто не вспоминал.

Рабочих успокоили обращением

Напомним, в конце марта 2015 года бывшие сотрудники спиртзавода обратились в правоохранительные органы и к Президенту РФ с жалобой на действия конкурсного управляющего предприятия. Одна из главных претензий - распродажа имущества банкрота за бесценок: были реализованы за 7 млн рублей все коммуникации предприятия, весь автопарк, общежитие на 32 секции, магазин и склад.

В обращении было указано на то, что во время процедуры наблюдения якобы находился покупатель на здание склада, готовый приобрести его за 6 млн рублей. Кроме этого в вину конкурсному управляющему вменялось бывшими работниками ССВЗ то, что он продал за 10 млн рублей все оборудование завода. Сами же работяги были уволены без выходного пособия, а совокупный долг перед ними по зарплате превысил 25 млн рублей.

Обращения в полицию ни к чему не привели. Тогда сотрудники предприятия пожаловались в ОНФ, который в свою очередь, обратился в прокуратуру региона с просьбой проверить действия конкурсного управляющего, а также дать оценку действию или бездействию должностных лиц, к которым граждане обращались за защитой своих интересов.

И 7 мая 2015 года в пресс-службе ОНФ со ссылкой на областную прокуратуру сообщили: процедура банкротства Слободского СВЗ проводится с нарушениями. Например, рыночная стоимость выставленных на торги жилых помещений была занижена, а даты отчетов об установлении рыночной стоимости имущества в определении арбитражного суда и опубликованных оценочной организацией различаются. Прокуратура вынесла представление в адрес саморегулируемой организации арбитражных управляющих, а решение полиции об отказе в возбуждении уголовного дела было отменено, проведенная тогда проверка признана неполной.

Слободкой ССВЗ снова проверят

Спустя два месяца, 07 июня 2015 года, об этой ситуации больше никто не вспоминал. Мы обратились в облпрокуратуру, но нас переадресовали в районное ведомство. Заместитель Слободского прокурора Анастасия Зонова была первой, кому мы задали вопросы в Слободской прокуратуре о ситуации вокруг банкрота. Но она лишь сообщила, что «имеются сведения о возбуждении административного дела». Следующим ньюсмейкером стал заместитель Слободского межрайонного прокурора Сергей Облецов.

Он сообщил, что в Слободской прокуратуре в отношении конкурсного управляющего производства нет, но нужно уточнить по данным росреестра по Кировской области, в котором содержатся сведения о несостоятельных предприятиях.

По словам Сергея Александровича, прокуроры ежеквартально проводят проверки таких предприятий. В ходе последней на ССВЗ были выявлены незначительные нарушения в деятельности конкурсного управляющего, но он подотчетен только арбитражному судье. Как отметил собеседник, основная причина пристального внимания - наличие задолженности по зарплате, потому что она выплачивается из тех 20%, что остаются после перевода кредитору денег за реализованное имущество.

Сергей Облецов согласился, что лоты реализованы со скидками 25-30%. «Сейчас решается вопрос об инициировании проверки факта продажи имущества по заниженной стоимости, потому что есть основания предполагать, что по первому лоту было занижение цены. Для этого надо провести оценку имущества», - говорит прокурор. Хотя, по его мнению, если говорить в целом, занижения не было и все зависит от покупателя имущества. Он сомневается, что удастся удовлетворить требования кредитора в полном объеме.

Дисконт для «металлистов»

Распродажа имущества предприятия-банкрота началась еще в конце прошлого года. Первый лот конкурсным управляющим предприятия был продан в начале декабря 2014 года за 6,8 млн рублей ООО «НПО Плада» (порядка 400 единиц движимого и недвижимого имущества, в том числе, канализация, водокачка и счетчики банкнот). Основные производственные мощности Слободского спиртоводочного завода были выкуплены в январе 2015 года. В целом имущество ССВЗ было продано с дисконтом в 61 млн рублей - за 38,8 млн рублей.

Общая же сумма кредиторской задолженности предприятия составляет сумму превышающую 1,2 млрд рублей (больше 1 млрд рублей - задолженность перед банками, свыше 35 млн рублей - долги по зарплате).

Достоверных сведений о том, в чьих все-таки интересах ООО НПО «Плада» приобрело имущество предприятия-банкрота нет (кроме предположения, что это делалось в интересах ставшего с недавних пор меценатом депутата ОЗС Валерия Крепостнова). По данным ЕГРЮЛ, фирма основана в июне 2014 года, руководителем и учредителем является Евгений Новосельский. Уставный капитал «Плады» 500 тыс. руб. Ранее Евгений Новосельский руководил в ликвидированном ООО «26 элемент», одним из основных видов деятельности которого, согласно ЕГРЮЛ, была оптовая торговля отходами и ломом.
 
Newsler.ru
07.07.2015