Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крым не сможет стать самодостаточным регионом без виноградарства и виноделия - министр сельского хозяйства Республики Крым

Крым невозможно сделать самодостаточным регионом без производства винограда и виноделия. Об этом сегодня на открытии XXXV Международного конкурса винодельческой продукции «Ялта. Золотой грифон-2015» в институте «Магарач» заявил министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук.

«Это та культура, которая может произрастать без воды, и при этом она достаточно востребована в России», - пояснил министр и напомнил, что 85% виноматериалов в Россию сейчас завозится из Чили, Европы и других стран, а столовых сортов - до 90%.

По его мнению, в связи с этим Крым является «актуальными регионом», а глава республики Сергей Аксёнов «держит на особом контроле отрасль развития вина и виноградарства».

Полищук признал, что в этой отрасли существует много проблем, требующих решения. «Но у нас есть и большие аргументы в пользу того, чтобы она в стенах института «Магарач» получила новую реинкарнацию и возродилась», - заверил министр, отметив, что проведение подобных конкурсов способствует развитию и Крыма, и всей отрасли, и решению задачи, поставленной президентом, - сделать Крым самодостаточным.
Он напомнил, что виноградарство - это трудоемкий процесс и в нем может быть задействовано большое количество людей, но при этом можно получить продукт с хорошей добавочной стоимостью.

«Мы понимаем, что те санкции, которые применяются в отношении Крыма и всей России, являются достаточно серьезным фактором, сдерживающим развитие сельского хозяйства на полуострове, с учетом запрета на ввоз в Крым ряда разработок в производстве и науке и перекрытия воды. Но хочу сказать, что сегодня все, что применяется против России и Крыма, делает нас только сильнее. Для Крыма это тоже серьезные испытания, которые, как и вся Россия, мы должны пройти с достоинством», - заключил Полищук.
 
Крыминформ
07.07.2015