Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Быть ли пиву в Украине?

Очень много мнений есть по поводу принятия закона, приравнивающего пиво к алкогольным продуктам. Больше всего недовольства идет со стороны небольших, т.н. крафтовых, т.е. ремесленных, пивоварен.
Решил спросить об непосредственного участника рынка, управляющего одной частной броварни, Андрея Позднякова.

В итоге ситуация рисуется не самая приятная, хоть и не катастрофическая.

Андрей рассказал, что теперь им необходима лицензия, для получения которой надо пройти атестацию, для чего надо собрать немалую пачку различных бумаг.
Они этим занимаются уже три недели и, в принципе, конец уже начинает просматриваться. Вопрос другой - зачем и кому это надо?

Выслушав Андрея я начал анализировать ситуацию. СБ - не самый маленький игрок на рынке. Затраты мне сообщить Андрей не смог, но по его оценкам пиво у них подорожает приблизительно на 1 грн. Но, я так понимаю, это кризисная мера, потому что большее подорожание может привести к падению спроса. Ну и они уже три недели не варят пиво - продают то, что было сварено до этого, запас как могли сделали.

Итак, удар наносится по самым небольшим пивоварням, где владельцу собрать такой пакет документов нереально сложно и запасов на продажу он создать не может. Пауза если не убьет его, то отбросит назад на несколько лет в развитии.

Кроме этого сильно пострадают мелкие оптовые пивоварни - те, кто варят пиво не так много, как гиганты и продают его не в кафе, а оптом через магазины - им придется покупать лицензию на оптовую торговлю алкоголем, а это 500 тыс. грн. Многие не потянут.

Что можно предположить? А то, что родной парламент снова от души жахнул по малому и среднему бизнесу в отдельно взятой отрасли - а в любой нормальной стране это основа экономики. Нам, видимо, основа не нужна. При этом, если кто не в курсе, на мировом рынке пива есть только несколько больших игроков. Они или создают локальные бренды, или выкупают их у владельцев. Де-факто это монополии. У нас в стране есть, кажется, только один крупный пивной бренд, который отказался продаваться монополиям, все остальные давно уже варят пиво по общим правилам своих хозяев. Иногда - просто из порошка (да, я в курсе, что это не просто растворить порошок в воде и загазировать, хотя, кажется, скоро и это придумают). Для крупной корпорации этот закон - как орешек для экскаватора - даже не заметят. Мелких при этом выбрасывают с рынка. Получается, наши законодатели действуют в интересах крупных иностранных корпораций, при этом подставляя своего украинского производителя? Ух ты. Самопоміч, говорите? Ну-ну.

Интересно, что даже звонить инициаторам закона нет никакого смысла, ибо заранее уверен, что я услышу старую песню про пивной алкоголизм. Мало того, что само это понятие - миф, придуманный нечистыми на руку и совесть людьми для получения всяких грантов, правительственных программ и пр., так даже если это было бы правдой, то закон как раз увеличит дозу пивных алкоголиков.

Как известно, 99,(9)% алкоголиков не пьют Хенесси. Они и водку дорогую не пьют, а пьют что подешевле. Продукт, произведенный небольшой пивоварней не может быть дешевым, по определению. Поэтому, чтобы выжить на рынке он должен быть качественным. Поэтому его пьют более-менее обеспеченные люди, готовые платить деньги за качество.

А теперь - вопрос. Какое пиво выберет алкоголик - от крупной корпорации в магазине 8% алкоголя за 10 грн, или в Той же частной броварне за 30 грн с алкоголем до 5%, а часто и ниже? Так на кого работает закон? Что будут пить те, кто пил крафтовое пиво? Кто позволит себе - иностранное, кто нет - продукцию больших корпораций. А ведь есть тщательно скрываемые исследования, что "порошковое" пиво - оно не имеет полезных свойств, присущих натуральному. А вред весь - имеет и, вероятно, даже больший т.к. пластик еще никогда не был полезнее натуральных продуктов.

И еще раз о "пивном алкоголизме". Говорят, из-за пива дети часто пристращаются к алкоголю. Господа депутаты! Вы выйдите из своих уютных мерседесов (на законные деньги купил ты его я не спорю (с) RABFAQ) и пойдите посмотрите, что пьют школьники в неблагополучных районах. Не пиво. Они пьют какую-то сладкую химию, я даже названий таких не знаю. Пиво горькое. Химия - сладкая. А они же все-таки дети. Вы загляните в народ, господа депутаты, тут недалеко. Может, не с тем боретесь? Может, надо начать с запрета всякой химической дряни? Я уже не говорю - со строительства в неблагополучных и прочих районах спортивных площадок, организации секций и кружков, где юные украинцы будут тратить свою энергию вместо того, чтобы бухать тупо от скуки? НУ вы же депутаты, в конце концов - заботьтесь о народе, а не делайте ему больно. Ну я же не хочу предполагать, что к вам приехал некий эффективный менеджер и предложил протолкнуть закончик за солидное вознаграждение. А, может конкретному депутату мешает запах пива от ее мужчины? Так это законом не переборешь, как ни старайся.

Пиво в Украине начали варить еще тысячу лет назад, при Ярославе Мудром. Мудром, заметьте. Вы уверены, что через тысячу лет вас кто-то вспомнит, как мудрых? Московии еще не было, болото одно, а в Киеве варили пиво. И вы считаете, что тысячу лет мы как-то жили и развивались без ваших законов ,которые регулируют, запрещают и предписывают, а теперь вдруг не можем? Это без пива мы не хотим, а без вас можем и неплохо бы это помнить.

Не надо придумывать велосипед, его давно придумали. Посмотрите на опыт стран той же Европы, куда мы вроде как стремимся, проанализируйте какие законы на эту тему в какой стране и почему. Может, чего умного почерпнете. Вы бы посмотрели на пример Литвы, где питиё пива относится к национальным традициям. Литва, между прочим давно в Евросоюзе. Возможно, именно потому, что вместо потакания интересам корпораций и собственным комплексам депутаты голосуют так, как хотят их избиратели? Вам такое в голову не приходило? Может, лучше поддержать традицию пивоварения, разработать (с привлечением пивоваров) стандарты - что можно называть пивом, а что - пивным продуктом. И заставить производителя указывать, сколько в процентном соотношении в его продукте ненатуральных добавок. Ну как в молочке, приблизительно. Слабо?

Кстати, господа из Самопомочи - идите покурите интернет, посмотрите что про вас пишут. Весь ваш труд по созданию рейтинга слился как осадок от пива - в канализацию. Не обидно? Труд все-таки. И неплохие были у вас идеи, а тут раз - один непонятно для кого (вообще-то понятно) принятый закон - и на тебе. Шансы на следующий парламент минимальны, а на местные выборы, которые скоро и вовсе ноль, забыть не успеют.

В 1890 году, в Киевской губернии, было более 30 пивных заводов, которые производили в год 836 тысяч ведер пива. 30, Карл! И эт оне считая частных пивоварен. И как-то не спились предки, дожили вот, депутатов таких родили, которые наши традиции уничтожить решили.

Того и смотри - до сала доберутся. Там ведь холестерина - тонны. Не говоря уже о жире для поджелудочной и прочих прелестях. Запретить!
И картоху жаренную - там одни канцерогены. Вареники - там тесто, вредно. Сметана опять же жирная.

Слушайте, народноизбранные, может прекратите влазить в то, что мы пьем и едим и займетесь делом?
У нас в стране, к сожалению, очень есть чем...
Очень.

obozrevatel.com
 

07.07.2015