Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Бизнесмены Липецка обсудили возможность запрета продажи алкоголя в многоэтажках

Предприниматели выступают против принятия этого закона, мотивируя это тем, что сейчас население может употреблять пиво и прочий алкоголь в барах, расположенных на первых этажах жилых домов, а не идти распивать его на улицу, тем самым рискуя нарваться на штраф

В офисе Уполномоченного по защите прав предпринимателей Липецкой области собрались владельцы магазинов, баров, представители правозащитных организаций и товаропроизводители.

Главной темой обсуждения стал законопроект запрета продажи алкоголя в многоэтажных жилых домах. Предприниматели считают, что данный закон не решает проблему шума и мусора под окнами.

- Мы только начали прививать гражданам культуру потребления. – отметил владелец нескольких баров, расположенных на первах этажах жилых домов, индивидуальный предприниматель Сергей. - 90 процентов покупателей либо пьют культурно пиво в баре, либо увозят его домой. Зачем выходить с бутылкой на улицу и попадаться на штраф, когда у нас в баре тепло, работают телевизоры, есть оборудованные туалеты.

Предприниматели, к тому же, не скрывают: продажа спиртного — львиная доля их прибыли, то есть, около 70% выручки небольших розничных магазинов. Если закон примут, то придётся закрыть своё дело. А таких предпринимателей в регионе около 400. Население же, покупая алкоголь в сетевых магазинах, пойдет распивать его на улицы, в парки и дворы.

- На долю небольших магазинчиков около дома и пивных приходится около 12 % оборота алкогольной продукции в регионе, - подтвердил один из местных ритейлеров. - Таким образом, большая часть не только пива, но и крепкого алкоголя реализуется через крупных сетевых ритейлеров».

По мнению предпринимателей, большей проблемой является сегодня продажа контрафактного алкоголя в киосках и гаражах, с помощью которого не столько спаивают, сколько травят население.

- Мы должны оценить тот проект, который сегодня выносится исполнительным органом власти, оценить его положительные или отрицательные стороны, выработать консолидированную позицию при оценке и направить эту позицию исполнительным органам власти, - резюмировал Уполномоченный по защите прав предпринимателей Липецкой области Владимир Подгорный.


lipetskmedia.ru
 

07.07.2015