Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
"Санкционная продукция легализуется, если она попала на территорию страны"

В России можно продавать санкционные товары, запрещенные к ввозу. Такое решение принял суд Санкт-Петербурга по жалобе продуктовой сети "Магнит" к Роспотребнадзору. Собеседники "Коммерсантъ FM" не сомневаются в правильности вердикта и отмечают, что власти следует усилить контроль над ввозом продуктов из Европы.

Суд Санкт-Петербурга разрешил продавать в стране санкционные продукты. Как сообщается на сайте арбитража, в России законодательно запрещен только ввоз некоторых товаров, но не их реализация. Такое решение суд вынес по жалобе продуктовой сети "Магнит" к Роспотребнадзору. В декабре прошлого года ведомство оштрафовало ритейлера за торговлю французским сыром из списка продуктового эмбарго. Этот процесс станет прецедентом, если пробел в законодательстве не исправят. Так считает управляющий партнер юридической фирмы "Фокин и партнеры" Владимир Фокин.

"У нас гражданский оборот диспозитивный, и можно делать все, что не запрещено законом. В данном случае, по мнению Роспотребнадзора, нельзя торговать, потому что нельзя ввозить. Логика есть определенная, но это именно логика, а не правоприменение. А правоприменение, как бы это парадоксально ни звучало, заключается в том, что ввозить нельзя, а торговать можно. Если вперед смотреть немного, то можно говорить о том, что правоприменительная практика формируется в пользу торговцев, другие суды, другие компании могут брать это на вооружение. Существует пробел в правовом регулировании, и в ближайшее время, возможно, стоит ждать каких-то изменений и поправок", — полагает Фокин.

Впрочем, в Госдуме пока не высказывают сильного желания вводить запрет на торговлю санкционными продуктами. Вместо этого власти следует усилить контроль на российской таможне и призывать к ответственности нарушителей эмбарго. Об этом "Коммерсантъ FM" заявил глава комитета Госдумы по экономической политике Анатолий Аксаков.

"Надо регулировать ввоз и спрашивать с тех, кто отвечает за пропуск товаров на российскую территорию через границу. Если эта продукция попала на территорию страны, то она уже фактически легализуется, и с этой точки зрения по закону, видимо, никто не может запретить продавать этот товар в торговых точках. Будем ли мы ограничивать или запрещать продажу таких товаров – не знаю, думаю, что нам нужно проанализировать ситуацию, поскольку может быть, что товары раньше были завезены, до запрета на ввоз", — рассказал "Коммерсантъ FM" Аксаков.

Разрешение Петербургского арбитража торговать санкционными продуктами не приведет к тому, что они снова заполнят полки российских магазинов, считает управляющий партнер компании Management Development Group, развивающей торговые сети, Дмитрий Потапенко.

"Все абсолютно игроки знают о том, что можно продавать несанкционные товары. Другое дело, что на сегодняшний день их фактически на территории Российской Федерации нет. Решение по данному делу абсолютно правильное, другое дело, что это не означает, что эти сыры есть в продаже. У этих сыров длинный срок хранения, но не настолько длинный, чтобы хранить их больше года. Это не означает, что к нам тут же хлынет санкционный товар. Его просто нет", — уверен Потапенко.

24 июня президент Владимир Путин продлил на год действие российских санкций в отношении импортных товаров. Это стало ответной мерой на пролонгацию Евросоюзом санкций против России.
 
Коммерсантъ
07.07.2015