Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Вадим Дробиз: "В благополучных по уровню жизни регионах выросла смертность от отравлений алкоголем..."

В благополучных по уровню жизни регионах выросла смертность от отравлений алкоголем: потребители всё чаще выбирают нелегальную водку «с рук» и контрафактную продукцию.

Такое мнение высказал в беседе с НОВОЛИТИКОЙ Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя «ЦИФРРА». По данным исследований, острее всего проблема проявляется в Сибирском федеральном округе, в отдельных регионах которого количество летальных случаев от употребления алкоголя за год выросло более чем наполовину.

Лидеры печальной статистики по СФО — Забайкальский край, Кемеровская область и Республика Алтай. Именно здесь люди всё чаще расплачиваются жизнью за выбор в пользу нелегального алкоголя. Парадоксально, но в это же время производители легальной водки вынуждены туже затягивать пояса. По мнению Вадима Дробиза, с одной стороны на производителей давят высокий акциз и растущий вслед за ним нелегальный рынок, с другой — ритейлеры, которые продолжают требовать большие бонусы за продажу товара. В таких условиях водочники сокращают себестоимость производства и стремятся расширить свой ассортимент за счет высокомаржинальной импортной продукции — виски и коньяка.

Доля акцизного сбора растёт каждый год, вслед за минимальной розничной ценой бутылки. Если в 2010 году государство забирало себе 47,2% от 89 рублей за 0,5 литра водки, то сегодня аппетиты значительно выросли: это 56,3% от 199 рублей. Получается, невыгодно и честным производителям, и конечным потребителям, которые могут купить на эти деньги две, а то и три бутылки. При этом, как сообщает РБК, очередное повышение акциза обвалило рынок: легальные продажи упали на 10%, производство — на 15%, при том что уровень потребления, по мнению Росалкогольрегулирования, остался неизменным, за счёт роста потребления контрафакта.

Около 60–70% нелегальной водки поступает с заводов, расположенных в республиках Северного Кавказа — Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Дагестане. Именно там сосредоточено сегодня большое количество предприятий, контролировать работу которых сложно из-за политической специфики этих регионов. Зато с отгрузкой контрафакта проблем нет: в той же Кемеровской области, по данным НОВОЛИТИКИ, поставкой контрафакта почти в открытую занимаются три фирмы: ООО «Штоф», ООО «Чегет» и ООО «Меджик-Алко».

«Компания «Штоф» имеет хорошо организованную систему дистрибуции и логистики. У них по всей области более 300 мелких магазинов под «народными» названиями — разные там «Калинки», «Рябинки» и прочее, — рассказал НОВОЛИТИКЕ эксперт, хорошо знакомый с местным рынком. — Получается, таким образом, замкнутая цепочка: сами закупают на Северном Кавказе эту «палёнку», сами привозят, сами продают. Их уже и из алкогольного союза выгнали, и губернатор по ним в прокуратуру обращался, а толку-то».

А пока власти не могут найти управу на нечестных бизнесменов, в Сибири продолжают гибнуть люди. Главный нарколог СФО Андрей Лопатин говорит: «Употребление контрафактного алкоголя — практически игра в русскую рулетку. Метиловый спирт — самый токсичный, самый опасный, с самым высоким уровнем летальности, его злоупотребление приводит к осложнениям, вплоть до потери зрения. Признаки подобного токсического отравления достаточно характерны. Это развитие коматозного состояния, потеря сознания, рвота, дезориентировка. Поэтому, если человек потерял сознание, отчетливо ощущается запах алкоголя, необходимо срочно вызывать бригаду медиков».

По мнению крупного производителя алкоголя, компании «Синергия», если не принять меры, то в скором времени ситуация ухудшится ещё сильнее: произойдет активное переключение потребителей на суррогаты и заменители, в том числе жидкости, которые продаются через аптеки, киоски, не требующие лицензии на продажу алкоголя.

Оригинал этого материала: http://novolitika.info/news/131353
Этот материал был опубликован на сайте «Новолитика», который является зарегистрированным СМИ. Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77-43740 от 25.01.2011 г. Газета «Кузбасс» перепечатала этот материал. Сегодня мы публикуем мнение другой стороны и, естественно, повторяем исходную публикацию. Так как с того времени прошли уже две подписные кампании и у газеты появились новые читатели, которые не знакомы с первым материалом.

«Официальный ответ общества с ограниченной ответственностью «Торговая фирма «ШТОФ» на публикацию статьи «Алкоголь нелегальный – исход летальный», опубликованную в газете «Кузбасс» 26.09.2014г. 26 сентября 2014 года на страницах газеты «Кузбасс» (№ 177(26111) была опубликована статья под заголовком «Алкоголь нелегальный – исход летальный».

Компания «Штоф» категорически не согласна с информацией, изложенной в указанной статье, в связи с чем излагает своё приведённое ниже мнение.

Очевидной целью данной статьи являлась дискредитация лиц, торгующих контрафактным алкоголем. Апеллируя проблематикой, действительно актуальной для рынка алкогольной продукции, автор статьи распространяет порочащую деловую репутацию Компании информацию о торговле им алкогольной продукцией ненадлежащего качества.

Чтобы придать своему клеветническому суждению достоверность, автор приводит мнения действительно существующих экспертов, высказывающих авторитетные, основанные на фактических событиях, суждения, которые «вдруг» перемежаются с мнением анонимного эксперта, который без элементарной ссылки на конкретные факты высказывается о продаже нашей компанией «палёной» продукции.
Из всего повествования безымянного «эксперта» для НОВОЛИТИКИ, электронного СМИ, используемого для генерирования сомнительных «новостей», правдивым является только утверждение о нашей организованной системе дистрибьюции и логистики. Что, наверное, является отдельным раздражающим фактором для лиц, стоящих за автором статьи.

Свой обличительный вымысел автор бесхитростно обосновывает исключением нашей Компании из членов Кузбасского алкогольного союза, а также обращением губернатора в прокуратуру. Но даже эти «приёмы реалистичности» не способны подтвердить торговлю нашей Компанией контрафактной продукцией. Видимо, поэтому автор не удосужился привести результаты рассмотрения жалобы губернатора. А рассказать действительно есть о чём. Проверка органов МВД, центрального аппарата Росалкогольрегулирования не нашли никаких нарушений. Компания и её должностные лица не были привлечены ни к административной, ни тем более к уголовной ответственности.

Наша Компания не первый год занимается оптовой продажей алкоголя и является официальным дистрибьютором ведущих федеральных производителей и импортёров. Ни один федеральный производитель не доверит дистрибьюцию своих брендов компании, торгующей контрафактной продукцией, ведь выстраивание продаж и обеспечение представленности продукции на полках магазинов — это кропотливый, долгий, тяжёлый труд и миллионные инвестиции. Торговля контрафактом неминуемо ведёт к аннулированию лицензии и краху всех вложений и планов. Тем смехотворнее звучат комментарии «эксперта», знакомого с алкогольным рынком области. Видимо, знакомство эксперта с рынком алкогольной продукции действительно тесное и нетривиальное.

Вся иллюзорная забота о здоровье людей, изображаемая в статье, рассеивается реалиями банальной недобросовестной конкуренции, использующей рентабельных авторов, что подчёркивает экономическую беспомощность оппонентов по рынку.

Компании «Штоф» не привыкать работать в условиях жёсткой, но рыночной конкуренции, а покупателям продукции, на наш взгляд, следует действительно задуматься, на что ради прибыли готовы наши конкуренты, и к чьей продукции действительно необходимо присмотреться более пристально».

kuzbass85.ru
 

07.07.2015