Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Рязани завели первое уголовное дело за повторную езду в нетрезвом виде

В Рязани возбудили первое уголовное дело за езду в пьяном виде. Об этом сообщил сайт регионального УМВД. С 1 июля нарушителей-рецидивистов, повторно севших за руль «под градусом», ждет уже не административное, а уголовное наказание.

Этот мужчина просто не знал о том, что с первого июля за повторную попытку сесть за руль «под градусом» положен уголовный срок. Впрочем, как известно, незнание закона не освобождает от ответственности. В его крови обнаружено 0,3 промилле – это примерно одна бутылка пива. Впрочем, суды в нашей стране теперь будут беспристрастны к алкоголикам-рецидивистам за рулем.

Этот человек тоже отправится за решетку – на его совести жизни двух детей. Молодой человек лихо отметил день рождения, сел пьяным за руль, не справился с управлением и протаранил на скорости коляску, в которой находился 10-месячный ребенок, под колеса машины попала женщина и её пятилетняя племянница. Дети погибли на месте.

Больше десяти человек погибло за первые пять месяцев этого года по вине пьяных за рулем. Между тем, по-настоящему жестким закон стал лишь неделю назад. К инициативе трезветь за решеткой шли несколько лет. Все началось в 2010 году – тогда Дмитрий Медведев подписал так называемый сухой закон. Он исключал любую возможность промилле в крови водителя.

Позже парламентарии пришли к выводу о том, что всегда существует погрешность от принятия, например, лекарственных препаратов на основе спирта. Обнуление отменил Владимир Путин, который максимальным количеством промилле установил показатель в 0,2. В тот момент в разы выросли штрафы, и лишение прав при рецидивах стало оптимальной мерой. Сейчас идет третья волна нововведений. Попался повторно – в тюрьму, и не важно, пострадал ли кто-нибудь от пьяного безрассудства.

Возможно, теперь, таких аварий, станет меньше. Уголовные дела одно за другим возбуждаются по всей стране. Первые итоги эффективности закона можно будет подвести в ближайшее время.

gtrkoka.ru
 

07.07.2015