Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Грузинские традиции в Южной Моравии

Маленькое семейное виноделие "Балат" находится в городке Чейковице в Чехии (Южная Моравия). Вино в данной области производилось начиная с 13 века. Чейковице является самой большой областью по производству вина в Чешской республике.

К нам в редакцию Hvino.com обратились виноделы из этого региона Мартина Гласерова и Михал Балат (Martina Glaserová, Michal Balát).

"Мы - любители грузинского вина из Чешской республики. Мы гордимся, что у нас в погребе есть один 70 литровый квеври", - пишут Мартина и Михал. "Во время поездки в Грузию в 2013 году кроме прочего мы посетили и Кахетию. Местное вино на нас произвело такое впечатление, что мы захотели попробовать обработать виноград таким же способом, но с местным виноградом. Без помощи наших друзей Александра и Лики Гугушвилии, нам бы не удалось воплотить эту мечту в реальность".

Чешские виноделы приобрели 70-литровый квеври и использовали виноград сорта "трамин" с содержанием сахара 23̊ ̊ NM. "Наш трамин 2013 года бродил около 3 недель, после чего был почти 12 месяцев с кожурой в бочке. Мы не использовали никакой фильтрации и стабилизации. Вино имеет оттенок янтаря и немного мутное. В запахе можно почувствовать остро выраженные пряные тона, напоминающие розу и имбирь, что в принципе характерно для данного сорта винограда", - рассказали Мартина и Михал.

Чешские коллеги хотят приобрести квеври большего размера, но имеют некоторые вопросы. "На сегодняшний день мы бы хотели приобрести квеври большей вместимости - например, 400 литров. Однако мы слышали, что якобы существует норма, что вино, произведенное в емкостях менее чем 1000 литров, нельзя назвать настоящим "вином из квеври". Это действительно так? Существуют ли какие-нибудь стандарты относительно производства вина в квеври?"

Винодел из Кахетии Николоз Надирашвили отвечает на вопрос чешских коллег, что размер квеври не оказывает влияния на качество вина.

"Не верьте, что вино из маленького квеври - это не настоящее "вино квеври". Это чушь! Это тоже полноценное "вино квеври", просто для винодела гораздо удобнее работать с квеври нормального размера", - поясняет Николоз. Виноделы делают как минимум 2-3 тонны вина, поэтому нерентабельно покупать маленькие квеври 300-500 объемом литров. Кроме того, маленькие квеври при одинаковом объеме занимают гораздо больше места в вашем марани. По мнению специалистов, общепринятых стандартов относительно производства вина в квеври нет, но есть традиции и опыт, которыми грузинские виноделы всегда готовы поделиться с виноделами всего мира.
 
Hvino News
07.07.2015