Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
В Смоленской области возбуждены уголовные дела в отношении водителей, повторно задержанных за управление в состоянии алкогольного опьянения

В Смоленске инспекторами ДПС ГИБДД в областном центре за одни сутки выявлено два аналогичных правонарушения. Оба водителя ранее были лишены прав за управление транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.

Напомним, что с 1 июля 2015 года в соответствии с принятыми изменениями в правила дорожного движения повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования стали уголовными преступлениями.

Это предусмотрено Федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения».

Теперь Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен новой статьей 264.1 - «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию».

Ранним утром 1 июля на улице Индустриальной в Смоленске патрульный экипаж ГИБДД обратил внимание на скутер, управлявший которым гражданин имел признаки алкогольного опьянения. Кроме того, на транспортном средстве отсутствовал регистрационный знак.

В ходе разбирательства выяснилось, что мужчина, нигде не работающий 42-летний смолянин, действительно находится в состоянии алкогольного опьянения, а ранее был лишён права управления транспортными средствами за аналогичное правонарушение.

В ночь на 3 июля на 364-м километре автотрассы «Брянск – Смоленск» инспекторы ГИБДД остановили для проверки документов легковой автомобиль отечественного производства. У мужчины, управлявшего им, также имелись признаки алкогольного опьянения. Проведённое освидетельствование подтвердило данный факт.

Кроме того, выяснилось, что водитель, нигде не работающий 24-летний житель Сычёвского района, ранее уже был лишён права управления транспортными средствами, находясь за рулём в состоянии алкогольного опьянения.

6 июля отделом дознания УМВД России по городу Смоленску в отношении обоих подозреваемых возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, которая предусматривает уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет.

Пресс-служба УМВД России по Смоленской области
 

07.07.2015