Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Американцы собираются травить нас порошкообразным алкоголем

В отдельных штатах США населению уже реализуют спиртсодержащий порошок для получения алкогольных коктейлей. Все ничего, но в планах американских бизнесменов — начать реализацию такого «порошкообразного алкоголя» в Российской Федерации.

Palcohol – порошкообразный алкоголь – является новым американским продуктом. Его название означает «порошкообразный, сухой алкоголь». Термин впервые получил широкую огласку в США, в это понятие пока входят четыре разновидности напитков: ром, водка, коктейли Cosmopolitan и Powderita.

Между тем, Palcohol потенциально опасен для здоровья человека. Как сообщили в ямальском Роспотребнадзоре, дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое. При этом «Порошкообразный алкоголь» может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

Как отметил руководитель центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз, порошкового алкоголя быть в принципе не может.

- Это обычный порошковый наркотик. Есть термин «алкогольный напиток», он имеет цвет, аромат, вкус, жидкостную основу и определенную психоэмоциональную окраску, которую дает нашему человеку при употреблении, — отметил эксперт.

Пока Palcohol не имеет разрешения для реализации на территории стран Евросоюза и Российской Федерации. Информация о вреде американской новинки уже направлены в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование, поэтому будем надеяться, что в нашу страну Palcohol не придет, и без этого в стране всякой отравы хватает.

yamalpro.ru
 

07.07.2015