Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Барнауле вновь разрешат продавать алкоголь близко к школам и детским учреждениям

В Барнауле разработали постановление, которое сокращает допустимое расстояние от заведений общепита, продающих алкоголь, до школ и детских садов. Предложение внесли предприниматели, власти склонны его принять.

Публичное обсуждение проекта постановления проводилось на сайте администрации Барнаула.

Сократить допустимое расстояние от заведений общепита до образовательных и детских учреждений предложили барнаульские предприниматели из ресторана A.Venue (на месте которого откроется ресторан грузинской кухни «Аджика»), компании «Сибирские огни» (собственник торгового центра «Балтик стрит»), ООО «ДиПОС-Алтай», ИП Вилисовой и ИП Пяткова.

Новая редакция постановления предполагает, что расстояние от детских организаций до объектов общепита сократится с 40 до 20 метров, от образовательных организаций до точек общепита — с 40 до 30 метров, от медицинский организаций до объектов торговли с 40 до 10 метров. Вместе с тем минимальное расстояние от детских и образовательных организаций, объектов спорта, рынков и вокзалов до торговых объектов будет составлять 40 метров.

Предложение мотивировалось «проблемой закрытия действующих предприятий, осуществляющих торговлю алкогольной продукцией и пивом и сокращением рабочих мест в период экономической нестабильности».

Как рассказал «Капиталисту» один из инициаторов обращения, совладелец строящегося ресторана «Аджика» Максим Попов, одна из причин закрытия ресторана A.Venue в том, что у заведения отозвали лицензию. Без возможности продавать алкоголь компания лишилась существенной части оборотных средств.

— Очень много барнаульских предпринимателей за наши поправки, — говорит Попов. — Судите сами: допустим, детский сад работает рядом с рестораном. Но дети до 18 часов позанимались, их родители увели. А алкоголь приходят пить в рестораны вечером. Где логика запрета? Кроме того, у нас тесная застройка, 40 метров — это большой радиус. А по закону радиус считался не по дорогам и тротуарам, а напрямую, даже если между детским садом стоит сплошная стена и три дома.

Постановление о допустимом расстоянии от детских и образовательных учреждений до заведений общепита и торговли, где продаётся алкоголь, вышло в апреле 2013 года. Поправки в него были внесены в ноябре 2014 года.


kapitalist.tv
 

07.07.2015