Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Азербайджанские вина могут стать брендом мирового масштаба

Виноград, выращиваемый в Азербайджане, многократно признавали самым лучшим в Закавказье.

Азербайджанские вина могут стать брендом мирового масштаба, сказал в беседе с корреспондентом Sputnik председатель Союза свободных потребителей Эюб Гусейнов.

По его словам, для этого Азербайджана обладает всем необходимым потенциалом.

«В Азербайджане выращивают самые качественные и редкие сорта винограда, благоприятствуют развитию винодельческой сферы природный климат, плодородная земля, функционируют современные заводы по производству вина. Но есть единственный минус - это отсутствие пиара», — сказал Гусейнов.

Председатель ССП отметил, что, к сожалению, грузинские или армянские вина в мире и Европе ценятся намного больше, чем азербайджанские.

«Если сравнить эти продукты, то азербайджанские вина окажутся намного качественнее и вкуснее грузинских или армянских вин. И этому есть логическое объяснение: азербайджанские вина изготавливаются из лучших сортов винограда, которые выращиваются на огромных полях страны. Снабжаются современной техникой винзаводы, а также строятся новые предприятия», — сказал эксперт.

В то же время он отметил, что в Армении, например, вино, которое изготавливается из винограда, собранного на территории всего в два гектара, то есть, по сути, это всего лишь какой-то огород, имеет мировую популярность, а наше — нет», — сказал Гусейнов.

Глава ССП также сказал, что виноград, выращиваемый в Азербайджане, многократно признавали самым лучшим в Закавказье.

«Рекламой азербайджанской продукции за рубежом занимается специально созданная для этого организация при Министерстве экономики и промышленности АР – «Азпромо». Но относительно азербайджанской винной продукции работы по пиару осуществляются не на должном уровне, что серьезно подрывает конкурентоспособность азербайджанских вин», — подытожил он.

Виноделие в Азербайджане


В ходе археологических раскопок, проводившихся в Акстафинском районе Азербайджана в 1962 году, были обнаружены семена винограда: археологические находки в Узерликтепе, Кюльтапе и Газахе свидетельствуют о развитой в Азербайджане древней культуре винограда и виноделия, которые уходят корнями к концу III тысячелетия до нашей эры.

В 1980-х годах по объему зарабатываемой валюты госкомитет Азербайджана по виноградарству занимал первое место в СССР, опережая нефтяную промышленность.

В результате естественного и искусственного отбора был создан богатый фонд местных сортов винограда различного хозяйственного значения.

В 1985 году в результате антиалкогольной компании, проводимой в СССР по инициативе М. Горбачева, Азербайджан вынудили вырубить не только плантации с техническими сортами, но и с уникальными столовыми сортами винограда. После 1985 года были раскорчеваны виноградники на площади более чем в 130 тысяч га.
Всего известно 450 местных сортов винограда.

Азербайджанские вина


Вино «Семь красавиц» — пятикратный обладатель золотой медали Международной профессиональной дегустации вин.
Вино «Девичья башня» — трехкратный обладатель золотой медали Международной профессиональной дегустации вин.
Вино «Ивановка» — трехкратный обладатель золотой медали Международной профессиональной дегустации вин.
Вино «Букет Азербайджана» — Золотая медаль Международной профессиональной дегустации вин 2003 года.
Вышеуказанные вина имеют статус 5 золотых корон (награда, эквивалентная серебряной медали).


ru.sputnik.az
 

07.07.2015