Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Как выбрать название для крафтовой пивоварни?

Коди Фаг и Айзек Артур, специалисты по брендингу и колумнисты Craft Brewing Business, дали начинающим пивоварам несколько советов о том, как придумать имя для своей пивоварни.

«Хорошее название вашей крафтовой пивоварни столь же важно, как и высокое качество пива. Оно еще до того как люди увидят логотип, сообщает, что стоит за вами, во что вы верите, и почему вообще люди должны обратить на вас внимание. Имя – это база для вашей айдентики, адаптивного веб-дизайна, упаковки, дегустационного зала, маркетинга и культуры потребления. И если не продумать его, оно будет преследовать вас годами.

Доступность и охраноспособность имени. В современной индустрии винодельня с другого конца света или пивоварня за углом могут засудить вас за похищение имени. Поэтому главное на этом густонаселенном рынке – это доступность названия, его свобода. Нет ли другой пивоварни, винодельни или винокурни с таким же или похожим именем? А пива с похожим названием? Свободен ли URL? А никнеймы в социальных сетях? Неприятно, это осознавать, но с таким количеством судебных дел в сфере охраны торговых знаков движущей силой нейминга должно быть именно это.

Отражение сути. Ваше название должно отражать суть бренда. В чем она? У вас особенный процесс варки? Что-то необычное в вашей команде, в том, как вы начали, в том, где вы находитесь?

Легко написать и запомнить. Легкость написания и запоминания не значит, что название должно быть коротким (хотя это было бы неплохо). Вне зависимости от длины, название должно быть легко произносимым.

Привлекательное и веселое. Сложно дать этому количественное определение, но хорошее название должно быть весело произносить, и оно может стать важным элементом полноценной стратегии бренда. Подумайте насчет названий с созвучиями или рифмами, с шуткой или короткой фразой. Как и само пиво, его название имеет свой собственный вкус.

Гибкость. Можно ли на имени вашей пивоварни создать тематику или рекламную кампанию. Подумайте о ваших флагманских сортах и о том, как их названия могут усилить ваш бренд.

Будьте осторожны с неологизмами. Это палка о двух концах. С одной стороны, они всегда доступны – и могут показаться божьим даром, когда вы уже вырвали себе все волосы, пытаясь найти свободное имя. Но помните, что за этим словом ничего не стоит. Конечно, со временем ваше пиво даст этому слову историю. Но зачем начинать в чистом поле, если этого можно избежать?

Chto eto znachit? Проверьте, не означает ли ваше название что-то нехорошее на каком-либо иностранном языке. Например, название нашей фирмы – CODO – по-испански означает «локоть», а мы целых два года работали и не знали об этом. Конечно, могло бы быть и хуже – с анатомической точки зрения нам очень повезло».

profibeer.ru
 

07.07.2015