Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
В Севастополе обсудили проблемы виноделов и фермеров

В центре внимания представителей двух комитетов – проблемы виноделов. Депутаты готовят проект местного закона о развитии сельского хозяйства, который будет регулировать работу предприятий и привлечение инвестиций. Чтобы понять, с какими трудностями аграрии сталкиваются сейчас, на заседание пригласили представителей винодельческих компаний.

ТАТЬЯНА ЛОБАЧ, председатель постоянного комитета по экономике Законодательного собрания Севастополя:

«Мы не должны разрабатывать законы под одного конкретного инвестора. Это должен быть универсальный закон, в рамках которого все придут и будут участвовать на равных в том или ином мероприятии»

«Если мы будем говорить о выделении земли тому или иному хозяйству, то это должна быть только конкурсная процедура»

Одна из насущных проблем – слишком высокие налоги на землю.

МИХАИЛ ХОШ, директор ООО «Качинский +»:

«У нас рядом хозяйство Бахчисарайского района, по площади точно такое же, как наше. Платят полтора миллиона в год. Мы посчитали по кадастровой оценке – 81 миллион».

Оказалось, что причина многих проблем, в том, что в Севастополе нет земель сельскохозяйственного назначения. А значит, её использование регламентируется уже другими законами. Это практически полностью перечеркивает программу развития небольших частных виноделен.

ПАВЕЛ ШВЕЦ, председатель Ассоциации виноградарей и виноделов «Севастополь»:

«Мы не можем создать крестьянско-фермерские хозяйства, потому что земли, которые могут использовать такие хозяйства – это земли сельскохозяйственного назначения. У нас такой категории нет, а, кстати, именно для них предоставлены льготы в получении лицензий и акцизных марок»

Другая проблема – острая нехватка профессионалов. Ежегодно планируется высаживать 1000 гектаров новых виноградников и 300 гектаров садов, но ухаживать за ними практически некому – нет профильных учебных заведений.

ГАЛИНА КОРОГОДИНА, директор Департамента промышленности и сельского хозяйства Правительства Севастополя:

«Мы поставим перед Министерством сельского хозяйства вопрос, мы его уже готовим, чтобы было дано поручение подготовить государственную программу подготовки специалистов для сельского хозяйства и конкретно для виноградарства и животноводства».

По итогам заседания решено обеспечить на законодательном уровне социальную поддержку предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства, и внести изменения в федеральное законодательство, чтобы земли сельскохозяйственного назначения в Севастополе появились.




sevastopol.su
 

07.07.2015