Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Молдавские компании Imperial Vin и Mold-Nord могут начать поставки вина в Россию уже в августе

В ближайшее время две молдавские винодельческие компании – Imperial Vin и Mold-Nord – начнут поставки вина в Россию.

Как сообщил корреспонденту агентства «ИНФОТАГ» заместитель министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Эдуард Грамма, ожидается, что экспорт может начаться уже с первых чисел августа.

Он сказал, что для получения разрешения на экспорт необходимо предоставить образцы для сертификации и аккредитации, так как речь в данном случае идет о новом контракте, и поэтому необходимо соблюсти все процедурные нормы.

«Я думаю, что в июле месяце решится вопрос, а с августа начнутся поставки», – сказал Грама.

В то же время, он обратил внимание на пассивность молдавских винодельческих компаний, которые по ряду причине не спешат предпринимать организационных действий для возобновления экспорта продукции в Россию.

«Во-первых, сейчас не сезон: для дальних регионов России он начнется во второй половине августа, а для Москвы – лишь в конце сентября. Во-вторых, Imperial Vin сообщили, что, в связи с инфляцией, как в Молдове, так и в России, им не интересна поставка широкой линейки товарных позиций», – пояснил заместитель министра.

Справка «ИНФОТАГ»: В начале июня Роспотребнадзор разрешил двум молдавским компаниям Imperial-Vin и Mold-Nord «представить образцы продукции для проведения ее экспертизы в уполномоченной лаборатории» российского санитарного ведомства. С тех пор эти компании заняты решением технических вопросов, без которых нельзя приступить к отгрузке вин в Россию.


ИНФОТАГ
 

07.07.2015