Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Чиновники саботируют внедрение прозрачных тендеров

Основатель компании электронных закупок Newtend, член движения за прозрачность госзакупок ProZorro

В стране существует мощное антилобби законопроекта о системе электронных закупок. Чиновники саботируют внедрение прозрачных тендеров, поскольку сохранение существующей системы госзакупок и откатов приносит миллиарды в карманы не чистых на руку чиновников.

Проведение реформы государственных закупок позволит искоренить коррупцию при проведении тендеров. Для реализации этой идеи достаточно принять законопроект о системе электронных закупок. Данный документ позволит каждому человеку в режиме он-лайн контролировать прозрачность тендерных процедур, от стадии определения победителя тендера до стадии перечисления бюджетных средств за поставленные товары или выполненные услуги.

Ключевым словом в проведении госзакупок является прозрачность. Создание прозрачных процедур лишает чиновника возможности плодить коррупцию. Система электронных закупок позволит создать равные конкурентные условия для малого, среднего и крупного бизнеса, а также минимизирует сумму средств, которые сегодня расходуется на проведения тендерных процедур.

Прозрачность процедур - самый действенный инструмент общественности и СМИ в борьбе с коррупцией в сфере госзакупок. Помимо общественности и СМИ, контролировать действия чиновников в сфере госзакупок должен специальный созданный орган. Эта идея не является украинским ноу-хау. Аналогичный алгоритм успешно апробирован правительством Сингапура, где законность и прозрачность действий чиновников в сфере госзакупок контролирует специальное агентство.

Мы рассчитываем, что переход на электронный формат закупок должны осуществить все министерства и ведомства. При этом речь идет о внедрении электронных торгов в сфере деятельности таких госпредприятий-монополистов как «Укрзализныця», «Укрспирт», «Государственная зерновая корпорация Украины», которые на протяжении многих лет ассоциируются у большинства граждан с коррупцией.

Спрогнозировать сроки принятия законопроекта о системе электронных закупок весьма проблематично, поскольку существует целый ряд объективных и субъективных факторов. Немаловажным факторов является саботаж со стороны отдельных украинских чиновников.

Тем не менее, я уверен в скорейшем принятии данного законопроекта. Внедрение системе электронных закупок является обязательством нашей страны в рамках выполнения Ассоциации Украина-ЕС.

business.ua
 

07.07.2015