Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Новосибирская область. Пивовары ощущают дефицит сырья местных производителей

Компании готовы перейти на местное сырье при условии высокого качества, сейчас недостаток в солоде участники регионального рынка компенсируют за счет импорта.

Новосибирской области необходим амбициозный проект по созданию крупной солодовни, которая смогла бы обеспечить запросы пивоваренных предприятий и целого ряда регионов, заявляют представители пивоваренной отрасли.

По мнению, председателя региональной общественной организации производителей и продавцов пивной и алкогольной продукции (ПИАП) Алексея Соловьева, региональные производители пива пытаются использовать все больше местного сырья, рассчитывая снизить себестоимость продукции, однако из-за отсутствия качественного предложения вынуждены приобретать импортный солод и ячмень.

«У нас существует проблема с качественным сырьем, его в Новосибирске попросту нет. Местным компаниям приходится закупать продукцию в Белоруссии. При этом региональные производители зерна сегодня нередко предлагают фуражный ячмень по стоимости выше импортного. Все это способствует росту зарубежных поставок», - считает Соловьев.

Претензии к качеству отечественного ячменя пивовары высказывают не первый год. Как рассказал РБК.Новосибирск исполнительный директор завода «Черепановское пиво» Петр Мамурков, импортные поставщики солода, а также предприятия из Центрального региона, ежегодно выводят новые сорта, адаптированные к местным условиям, в Новосибирске же аграрии используют посевной материал, который плохо приспособлен к местным климатическим условиям.

«Мы пробовали сотрудничать с местными компаниями, однако были вынуждены отказаться от закупок ввиду недостаточного качества. Сейчас солод мы приобретаем в Белоруссии и Волгоградской области», - отметил он. «Сейчас получается так, что нам дешевле везти сырье из других регионов, чем приобретать продукцию в Новосибирске», - прокомментировал Петр Мамурков.

Завод готов приобретать солод в Новосибирске при условии разумного соотношения цены и качества, говорит он.

По словам управляющей по работе с органами госвласти «Балтика» Ольги Егоровой, компания заинтересована в поставках пивоваренного ячменя местного производства, но в данный момент эта задача невыполнима. Компания говорит о готовности сотрудничать с местными производителями сырья, однако, как и другие игроки рынка, предупреждает: «если региональные производители сырья смогут обеспечить высокие стандарты качества».

«Сотрудничество с местными производителями позволит компании сократить логистическое "плечо" и, следовательно, снизить затраты на перевозку зерна», - считает она.

В Новосибирской области «Балтика» ранее уже сотрудничала с несколькими хозяйствами в рамках собственного агропроекта по выращиванию пивоваренного ячменя. «В рамках агропроекта мы обеспечивали агрохозяйства технологиями, семенным фондом. При этом регионы Сибири относятся к зоне рискованного земледелия, качество производимого здесь ячменя во многом зависит и от сортов ячменя, и от погодных условий», - добавила Егорова. В то же время, по ее словам, в последние годы новосибирский завод компании приобретает солод и ячмень у поставщиков из других регионов из-за отсутствия качественного продукта на месте.

По словам региональных производителей солода и ячменя, производить пивоваренное сырье сегодня не выгодно, если на него не будет цена выше, чем на пшеницу.

«Если цена на солод будет 10 рублей и выше, то у нас будет стимул заниматься производством высококачественной продукции. В данный момент, пивовары закупают сырье в Центральном регионе по 7-8 рублей», - рассказал РБК.Новосибирск директор производственного агрокомплекса «Северо-Кулундинское» Николай Стрельцов.

По мнению пивоваров, стимулировать расширению посевов пивоваренного ячменя в регионе могут следующие факторы: дотации на приобретение семенного фонда, скидки на топливо, а также отсрочки платежей по средствам защиты растений. Все это, по словам экспертов, поможет местным производителям солода обеспечить рынок качественным и недорогим сырьем.

По оценке агентства «Пивное дело», суммарная мощность по производству солода в России составляет 1,5 млн тонн сырья в год. При этом с 2009 года среди российских производителей солода лидирует «Балтика».

«Положение крупнейшего производителя зависит от его обеспеченности пивоваренным ячменем, поэтому доля «Балтики» может колебаться. Но если учитывать 30% вхождение в акционерный капитал российского подразделения компании Soufflet, можно говорить, что «Балтика» останется лидером и в обозримой перспективе», - считают в агентстве

Также, на российском рынке солода представлено несколько крупных профильных производителей – «Русский Солод», Malteurop, Soufflet и Cargill, конкуренция между которыми постоянно растет. В последние годы постоянно меняется состав их клиентов – пивовары стремятся расширить число поставщиков и заключают контракты сразу с несколькими производителями на покупку больших объемов сырья, отмечают эксперты.

По словам министра промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области Николая Симонова, на территории Новосибирской области на 1 мая действуют 26 предприятий-производителей пива. Основную долю от поступления акцизов формируют три крупных предприятия - это "Балтика", "Хайнекен" и "Эфес-Пилснер". За прошедший год ими было уплачен акцизов 5,8 млрд рублей и 400 млн рублей других налогов.

На последней сессии Заксобрание региона одобрило введение дифференцированной ставки по налогу на прибыль для производителей пива. Эта мера призвана стимулировать увеличение объемов производства пива и направлена на поддержку предприятий. Введение в регионе соответствующих льгот, по словам Симонова, мотивирует, в частности компанию "Балтика", закрывшую заводы в Челябинске и Красноярске, сохранить в Новосибирской области свое производство. По его данным, за четыре месяца с начала года "Балтика" увеличила объем производства пива в регионе на 32%.


nsk.rbc.ru
 

07.07.2015