Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Запрет продажи алкоголя разорит малые торговые точки - эксперты

Запрет на продажу алкоголя в продуктовых магазинах ударит по малым торговым точкам, сообщил телеканал "360 Подмосковье" со ссылкой на представителей бизнеса. С инициативой ограничить сбыт алкогольной продукции и разрешить продавать спиртное только в специализированных магазинах выступили общественные организации, эту идею поддержали в Московской городской думе.

"Пример Швеции показал, что это ведет к резкому падению употребления алкоголя. По своему опыту я могу сказать, продажа алкоголя в магазинах шаговой доступности, в подвалах, ничему хорошему не ведет. 90% работают 24 часа. И ночью торгуют алкоголем, [несмотря на запрет]. Никто не видит и никто не знает", - сообщила депутат Мосгордумы Людмила Стебенкова.

По словам владельца небольшого магазина итальянских продуктов Джулио Салумерии, доля алкоголя в общем обороте составляет 25%. Это не самая значительная цифра, но для малого предпринимательства она может оказаться критичной. Помимо этого, практика подобных ограничений в Якутии показала, что владельцы небольших торговых точек предпочитают отказаться от продуктов, а не от алкоголя.

"Никакого отношения к снижению алкоголизации данная инициатива не имеет. Более того, перевод алкоголя в спецмагазины делает его еще более привлекательным с психологической точки зрения. Алкоголь не является продуктом спонтанного спроса. Человек не купит бутылку водки, увидев ее в магазине, так не бывает, а идет целенаправленно за бутылкой, и может купить закуску. Только так и не иначе", - отметил директор Центра рынка алкогольной продукции Вадим Дробиз.

Напомним, 28 июня в России начали собирать подписи за запрет на продажу алкогольных напитков в продуктовых магазинах. О старте кампании заявил главный нарколог страны Евгений Брюн. Брюн собирается собрать 100 тысяч подписей, а затем передать вышеуказанную инициативу в Госдуму.


360tv.ru
 

07.07.2015