Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Латвия. Алкоголь — основная причина гибели отдыхающих на водоёмах

Минувшие выходные пополнили черную статистику этого лета: за два дня во время купания погибли восемь человек. Утонули люди там, где не было спасательных станций, и во многих случаях виноват был алкоголь.

В этот понедельник идёт дождь – поэтому купаются в Юрмале меньше. Большая часть отдыхающих, как только погода ухудшилась, перебирается в близлежащие кафе.

Потягивающий пиво Алексей говорит, что сегодня уже плавал, но после бокала пива в воду больше не пойдёт. Встреченный здесь же Лаймонис тоже любит поплавать. Мужчина признается, что при небольшой дозе алкоголя в желании освежиться себе не отказывает.

В минувшие выходные в разных водоемах Латвии утонули 8 человек. Так, 12-летняя девочка утонула в море в Салацгриве. Остальные — мужчины в возрасте 30 и 40 лет. Спасатели говорят, что главная причина — алкоголь.

«Люди, отдыхающие в компании, провоцируют друг друга на идиотские поступки, а о безопасности забывают. Для них главное, доказать друзьям — я могу! С этого все и начинается. Когда человек находится в воде долго, но он забывает о времени и зачастую не чувствует, что в ногах начались судороги. Ведь алкоголь притупляет все ощущения. Нередко пьяный человек не в состоянии даже определить, где берег», - рассказывает инспектор-спасатель Густав Залитис.

Залитис — не просто спасатель, он спортсмен, пловец, ставил рекорды на дистанции 450 метров, Совершал заплывы в открытом море, Преодолел дистанцию от мыса Колка до эстонского острова Рухну. Густав говорит, что никогда не позволяет себе зайти в воду после приёма алкоголя, потому что слишком хорошо знает, чем это может закончиться.

Председатель Ассоциации наркологов Астрида Стирна также уверена, что за отдыхающими нужен глас да глаз.

«Конечно, к каждому полицейского не приставишь. Всё это вопрос образованности общества. Но, возможно, надзор полиции мог бы быть более строгим — патрули могли бы делать замечания пьющим. Проблема в том, что тонут больше в таких водоемах, где поблизости нет людей. Очень важно не ходить купаться в одиночку», - отмечает медик.


lsm.lv
 

07.07.2015