Суббота, 20 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ




 
Украина. Минэкономики подготовит поправки к закону, который приравнивает пиво к алкоголю - М.Нефедов

Заместитель министра экономразвития Максим Нефедов на своей странице в Facebook сообщил, что Минэкономики готовит поправки в закон, который приравнивает пиво к алкоголю, передает УНН.

“Не может пивоварня-ресторан действовать по тем же правилам, что и большой завод. С аналогичной проблемой столкнулись и небольшие дистрибьюторы”, — сообщил М.Нефедов.

По его словам, в ведомстве уже завершают подготовку законопроекта для урегулирования подхода к проблеме.

“Разная стоимость в зависимости от объема бизнеса — вполне справедливый дифференцированный подход, с которым согласны пивовары, в т. ч. и большой бизнес”, — добавил замминистра.

Он также отметил, что ведется работа по розничным лицензиям для торговли пивом в МАФах.

Напомним, с 1 июля пиво запрещено продавать в киосках.

Для продажи пива требуется лицензия, поскольку отныне пиво приравнивается к алкогольным напиткам, которые запрещено реализовывать через мелкорозничную торговую сеть.

Такой порядок реализации этого напитка предусмотрен изменениями в Налоговый кодекс Украины и Закон Украины “О государственном регулировании производства и обращения спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий”, которые с сегодняшнего дня вступили в силу.

Согласно новым положениям вышеуказанных законов, пиво отныне определяется как “насыщенный диоксидом углерода пенистый алкогольный напиток с содержанием этилового спирта от 0,5 процента объемных единиц, полученный во время брожения охмеленного сусла пивными дрожжами, относится к товарной группе УКТ ВЭД по коду 2203”.

Также стоит добавить, что алкогольные напитки, в которых концентрация этилового спирта превышает 0,5 процента объемных единиц, будут считаться слабоалкогольными напитками. К ним относятся виноградные вина, вермуты и другие сброженные напитки (например, перри или сидр).

Лицензия на торговлю выдается сроком на один год и должна быть обязательно зарегистрирована в органе Государственной фискальной службы Украины, а в сельской местности в органах местного самоуправления по месту торговли субъекта хозяйствования.

Отметим также, что плата за лицензию на розничную торговлю алкогольными напитками составляет 8 тыс. грн за каждый из напитков, указанных в лицензии РРО, находящийся в месте торговли. Плата за лицензию осуществляется ежеквартально равными частями и зачисляется в местные бюджеты.

Субъекты хозяйствования (в т. Ч. Плательщики единого налога), которые осуществляют розничную торговлю пивом (в т. ч. только пивом), должны до 1 июля обязательно оборудовать места торговли регистраторами расчетных операций.

Важно также отметить, что с 1 июля запрещена продажа пива через мелкорозничную торговую сеть (киоски, ларьки, палатки, павильоны для сезонной продажи товаров и т.д.).


УНН
 

07.07.2015