Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Крым приравняют к селу по условиям продажи алкоголя в магазинах

"Опора России" просит власти приравнять Крым к сельской местности в части торговли алкоголем, снизив ограничение по площади магазинов, у которых он может быть в ассортименте, с нынешних минимальных 50 до 25 кв. м. Поддержать инициативу готовы в Госдуме. Между тем многие владельцы небольших магазинов в Крыму перестали продавать спиртное еще в начале года из-за запрета ночной торговли и новых требований по переоформлению лицензии.

"Опора России" предлагает законодательно закрепить норму, по которой продавать алкоголь в Крыму смогут торговые объекты площадью от 25 кв. м, говорится в обращении организации к помощнику президента Андрею Белоусову и председателю комитета Госдумы по экономической политике Анатолию Аксакову (копия обращения есть у "Ъ"). По закону "О госрегулировании оборота алкогольной продукции" торговать спиртным в городах сейчас могут магазины площадью от 50 кв. м, а в сельской местности — от 25 кв. м. Такое же требование для крымских магазинов, открывшихся до 1 января 2015 года, должно заработать с 1 января 2016 года.

"Распространение действующих для остальной территории страны ограничений приведет (в Крыму) к массовому закрытию субъектов предпринимательской деятельности, росту социальной напряженности из-за невозможности населения покупать не только алкогольную продукцию, но и товары повседневного спроса",— прогнозирует "Опора". Там подчеркивают, что крымские магазины, торгующие алкоголем, исторически не использовали для своей деятельности объекты большой площади. По данным члена президиума "Опоры" Алексея Небольсина, около 70-75% магазинов в Крыму имеют площадь менее 50 кв. м. Алкоголь дает им 35-45% выручки. "Если для Крыма не будет сделано исключение, как минимум половина из них будет закрыта, что сильно обострит ситуацию с безработицей",— сетует господин Небольсин.

Господин Аксаков подтвердил получение письма "Опоры". "Запрет на продажу алкоголя в малых магазинах, очевидно, повлияет на товарооборот, доходность бизнеса,— согласен депутат.— Можно было бы пойти навстречу. Нужно посоветоваться с руководством республики". Связаться с господином Белоусовым не удалось. Ранее с аналогичной просьбой бизнесмены из Феодосии обращалась в аппарат уполномоченного по правам предпринимателей Крыма, рассказала "Ъ" омбудсмен Светлана Лужецкая. Она считает, что вопрос может быть вынесен на обсуждение общественности и Госсовета Крыма.

Большинство бизнесменов, владевших небольшими продуктовыми точками, отказалось от продажи алкоголя еще 1 января 2015 года, говорит собственник магазина в Симферополе Иван Панкратов. Он объясняет это запретом на торговлю алкоголем в ночное время (в законодательстве Украины такого запрета не было), что привело к падению продаж: "А потом оказалось, что для торговли алкоголем с ИП (на Украине лицензии на торговлю спиртным могли получать частные предприниматели.— "Ъ") мне надо переоформляться в юрлицо". Когда Крым находился в юрисдикции Украины, торговать спиртным разрешалось в помещении не меньше 20 кв. м, напоминает глава Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов. Но, считает он, если предприниматель "хочет зарабатывать на алкоголе", то должен "создать условия для его продажи". В министерстве промышленной политики Крыма не смогли оперативно предоставить комментарий.

В Коалиции киоскеров считают вполне оправданным либерализацию законодательства в области продажи алкоголя в винных регионах. "Было бы логично распространить эту инициативу и на Краснодарский край, и на некоторые районы Ставрополья",— сказал глава коалиции Владлен Максимов. Законодательные исключения для отдельного региона не очень распространены в России, говорит руководитель международно-правовой практики коллегии адвокатов "Чаадаев, Хейфец и партнеры" Анастасия Асташкевич. "Зачастую инициатором более мягких условий является сам регион",— отмечает госпожа Асташкевич. В Крыму, напоминает она, планируется организовать особую экономическую зону, которая будет предусматривать значительное снижение налогового бремени.
 
Коммерсантъ
07.07.2015