Среда, 17 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
У берегов Франции открылся экспериментальный винный "погреб" на дне Атлантического океана

Французские виноделы, работая над улучшением качества своего продукта и условий хранения, решили открыть винный "погреб" на дне Атлантического океана. В конце июня компания Crédit Agriciole Grands Crus разместила несколько десятков бутылок на глубине 90 метров у побережья острова Уэссан, который является самой западной точкой метропольной Франции, передает The Local.

Ожидается, что на дне океана бутылки пробудут от девяти до 24 месяцев. В компании отмечают, что таким образом хотят ускорить процесс выдержки алкогольного напитка. В эксперименте участвуют три сорта вина 2011 года: Chateau-Grand-Puy Ducasse, Chateau Meyney и Chateau-Blaignan.

"Океан обеспечит идеальные условия для хранения и улучшения наших вин. Сорта были специально подобраны для подводного размещения, которое может изменить, как саму бутылку, так и наш продукт", - заявили в компании.

В Crédit Agriciole Grands Crus добавили, что на дне океана "нет дневного света, а температура остается стабильной круглый год". Тем не менее у подводного хранения есть значительный недостаток по сравнению с классическими погребами: течение в Атлантике иногда бывает очень бурным, что может негативно сказаться на качестве вина и угрожать его безопасности. Чтобы противостоять стихии, сотрудники компании Amphoris, специализирующейся на хранении вина и шампанского под водой, разработали специальные "стеллажи", которые должны оградить бутылки от шторма.

Виноделы пообещали устроить специальную дегустацию после того, как бутылки будут подняты обратно на поверхность. Во время церемонии специалисты сравнят вкус "подводного" вина и напитка, который хранится в погребе по все канонам.


newsru.com
 

06.07.2015