Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Молдова. AIPA погасит фермерам долги по компенсациям за 2014 год

Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве (AIPA) приглашает сельхозпроизводителей к подписанию контрактов на получение компенсаций за 2014 г.

Речь идет о производителях поздних сортов яблок и винограда, пострадавших от введения ограничения на экспорт в Россию.

Епе сообщил корреспонденту агентства "ИНФОТАГ" директор AIPA Петру Малеру, финансовую поддержку получат те, чьи плантации не превышают 15 га.

"Всемирный Банк (ВБ) выделил $12 млн., чтобы РМ расплатилась с долгами прошлого года по яблокам. От ограничений России пострадали не только северные районы, но и южные, где культивируются технические сорта винограда. По этой причине решено, что 70 млн. леев ($3,685 млн.) пойдут на яблоки, а остальные деньги - на виноград технических сортов", - сказал он.

По словам Малеру, некоторые фермеры, в частности производители яблок, подали документы ещё в 2014 г., и они получат компенсации уже в ближайшее время, в то время, как производителям винограда только предстоит подавать документы в AIPA.

Справка "ИНФОТАГ": После введенного в июле 2014 г. Россией эмбарго на молдавские фрукты, а также на овощи и консервы в начале сентября, правительство решило компенсировать фермерам потери из-за отправки продукции на переработку. Для этого была утверждена процедура получения компенсаций, согласно которой из бюджета дополнительно были выделены 138 млн. леев. Затем было добавлено еще 16 млн. леев, предназначенных для компенсаций за сливу. Государство доплачивало за каждый килограмм яблок, сданных на заводы, 1,5 леев, а слив - 1,2 леев. Себестоимость производства яблок, при условии соблюдения все агротехнических приемов, составляет от 2,5 до 3,5 леев, а без опрыскивания - 2 лея.

Указанной суммы не хватило на всех производителей, и государство инициировало переговоры с ВБ для выплаты с его помощью компенсаций производителям поздних сортов винограда и яблок. В мае 2015 г. Совет директоров ВБ утвердил дополнительное финансирование РМ в рамках проекта конкурентоспособности ее сельского хозяйства в размере $12 млн.


vestimd.ru
 

06.07.2015