Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В РФ впервые с августа 2014 г зафиксирована продовольственная дефляция

Продовольственная дефляция в РФ в июне в месячном выражении составила 0,4% против инфляции в 0,1% в мае; в годовом выражении рост цен на продукты замедлился до 18,8% с 20,2% в мае, следует из отчета Росстата.

В последний раз продовольственная дефляция в месячном выражении наблюдалась в России в августе прошлого года. При этом в июне дефляция в последний раз отмечалась в 2011 году. Без учета плодовоовощной продукции цены на продовольствие в июне этого года выросли на 0,2%. Непродовольственные товары подорожали на 0,3%.

В прошлом месяце отмечалось снижение цен на большинство наблюдаемых видов продовольственных товаров. В группе плодоовощной продукции огурцы подешевели на 39,2%, белокочанная капуста и помидоры – на 27,5% и 23,1% соответственно, репчатый лук – на 12%, бананы – на 7,5%.

Вместе с тем цены на свеклу выросли на 15,5%, на лимоны – на 11,6%. Морковь подорожала на 9,3%; сухофрукты, апельсины, виноград и картофель – на 2,3-4,1%. В целом же плодовоовощная продукция в июне подешевела на 5% по сравнению с маем.

Снижение цен зафиксировано на все виды крупяных изделий, в том числе на шлифованный рис – на 1,9%, пшено – на 1,3%, манную крупу и гречневую крупу-ядрицу – на 1,2%. Кроме того, на 1,8% подешевели сычужные твердые и мягкие сыры, на 0,5-0,8% – пшеничная мука, питьевое молоко, мясо птицы, говяжья печень и мороженая разделанная рыба (кроме лососевых пород).

Одновременно на ряд продовольственных товаров цены выросли. Так, на 2,5% подорожал шоколад, на 2,1% – рыба живая и охлажденная, на 1-1,9% – кофе, карамель, шоколадные конфеты, кексы, рулеты, варенье, джем, повидло, черный перец-горошек, сухие супы в пакетах, коньяк, отечественное пиво, рыбные консервы и овощные консервы для детского питания, а также сливочное мороженое.
 
ПРАЙМ
06.07.2015