Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Евпатория выступает за согласование с местными администрациями лицензий на торговлю спиртным

Администрация Евпатории выйдет с инициативой согласовывать лицензии на розничную торговлю спиртным с исполнительными органами на местах. Об этом в своем еженедельном видеоотчете сообщил глава Евпаторийской администрации Андрей Филонов.

По его словам, на заседании оперативного штаба по проведению курортного сезона была поднята проблема торговли спиртным в кафе, расположенных в непосредственной близости от детских здравниц.

«Та же проблема с наливайками в спальных районах: жители жалуются и просят закрыть эти заведения, а владельцы предъявляют лицензию», - отметил Филонов.

Он напомнил, что лицензии на торговлю алкоголем выдает министерство промышленной политики Крыма без согласования с местными властями.

«Мы готовы поднять вопрос на уровне главы республики для наведения порядка, чтобы мнение местных властей учитывалось при выдаче лицензий на торговлю спиртным», - заверил Филонов.

Ранее администрацией Евпатории был утвержден перечень организаций и объектов (детские сады, школы, спортивные объекты, медицинские учреждения, вокзалы, рынки, АЗС и др.), на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Также были определены границы данных территорий.

Требования к территориальному расположению объекта торговли, согласно федеральному закону №171-ФЗ, содержат запрет на продажу спиртного в розницу в детских, образовательных, медицинских, спортивных объектах и на прилегающих к ним территориях. Однако в перечень документов, прилагаемых к заявлению о получении лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, входят только подтверждающие наличие стационарных объектов и складских помещений, без указания их удаленности от социальной инфраструктуры.
 
Крыминформ
06.07.2015