Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ритейлеров могут законодательно обязать предоставлять данные в торговый реестр

В Госдуму сегодня внесен законопроект, предлагающий обязать хозяйствующие субъекты, занимающиеся торговой деятельностью, а также их поставщиков (за исключением производителей) предоставлять данные о своей компании в торговый реестр. Соответствующие поправки в закон о торговле подготовлены законодательным собранием Красноярского края.

Принятие поправок потребует внесения дополнений в Кодекс РФ об административных правонарушениях, устанавливающих ответственность для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и должностных лиц за непредоставление и (или) предоставление недостоверных сведений в торговый реестр, отмечают авторы законопроекта.

В настоящее время в обязанности исполнительных органов субъектов РФ входит ведение торгового реестра. Однако занимающиеся торговлей предприниматели не обязаны направлять в него свои данные и санкции за их непредоставление не предусмотрены, пояснил ТАСС исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Андрей Карпов. Это приводит к тому, что власти не имеют точных данных о том, какое количество компаний и индивидуальных предпринимателей занимаются торговлей, отметил он.

"Эти данные будут статической информацией для чиновников. И для сетевой, цивилизованной торговли никаких проблем особых это не создает. Есть вопросы к представителям других форматов торговли, которые то появляются, то исчезают, и нет четкого понимания, кто и где находится", - сказал Карпов.

В частности, с такой проблемой при введении торгового сбора в Москве столкнулись столичные власти. Мэрия не располагает точными данными о том, сколько субъектов обязаны платить торговый сбор, признался ранее на пресс- конференции в ТАСС руководитель департамента экономической политики и развития столицы Максим Решетников. По его оценке, их около 150 тыс, а по подсчетам московского отделения "Опоры России" - 130 тыс.
 
ТАСС
06.07.2015