Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Украина. В Киеве начали сносить Малые архитектурные формы (МАФ) с пивом

Столичный Департамент благоустройства проверяет киоски на наличие спиртного.

С 1 июля торговлю пивом приравняли к продаже алкоголя. Все строго: нет кассовых аппаратов соответствующей лицензии – нет МАФа. В выходные глава Департамента городского благоустройства прогулялся по городу в поисках нарушителей.

- Принципиально начинаем бороться с продажей алкоголя и теперь уже пива в МАФах Киева, - написал Дмитрий Белоцерковец на своей страничке в "Фейсбуке". - Напомню, с 1 июля пиво считается алкогольным напитком - для его продажи теперь необходимо иметь лицензию. Также решением Киеврады запрещено торговать алкогольными напитками в ларьках после 22.00.

По данным департамента, нужные разрешения на торговлю имеют всего несколько сотен из нескольких тысяч ларьков. Да и то они обязаны убирать алкоголь с прилавков после 22:00.

- Лично зафиксировал на Оболони несколько наливаек, которые продают алкоголь, и у которых была оплата паевого участия в бюджет столицы, - заявил Белоцерковец. - Составили акт и подали документы на аннуляцию, скоро эти МАФы будут демонтированы. Первым этапом поборем ночные наливайки, вторым - продажу алкоголя и днем.


Еще пару дней назад некоторые продавцы пива даже не знали, что с 1 июля вступает в действие норма налогового кодекса, приравнявшая в торговле пиво к алкоголю. Не слышали они и о том, что нужно устанавливать кассовые аппараты и покупать соответствующую лицензию.

1-го числа корреспонденты "Комсомольской правды в Украине" отправились по ларькам Киева, чтобы узнать, изменились ли хоть как-то условия продажи пива. Несмотря на ранний час и то, что большая часть прилавков была еще закрыта, ларек с вывеской "Пиво" уже принимал первых клиентов.

kp.ua
 

06.07.2015