Четверг, 28 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
Подпольный алкоголь в СССР: Что пили во время сухого закона

В 80-ые годы жители СССР узнали на себе, что такое антиалкогольная кампания. Советская власть решила бороться с пьянством путем сокращения производства алкогольных напитков. Купить их можно было лишь в определенных магазинах и лишь с 14:00 до 19:00. Поэтому неудивительно, что народные умельцы начали придумывать различные напитки, которые сами же изготавливали и нередко реализовывали. Об этих своеобразных "коктейлях" мы вам и расскажем.

"Ёрш"

"Ёрш" в студенческие времена, наверное, попробовал каждый. Ведь делался он очень легко: смешивалась водка и пиво. Это сразу же увеличивало эффект опьянения. Недаром говорят, что водка без пива - деньги на ветер.

"Табуретовка"

Об этом напитке писали еще Ильф и Петров. Есть даже предположение, что именно благодаря "12 стульям" и появилось это слово - "табуретовка". В СССР так называли напиток, который готовили из перебродившего столярного клея. Также использовался и другой вариант, когда гнали водку из опилок на гидролизном спирту. Но, по словам народных умельцев, в домашних условиях это было экономически невыгодно, да и напиток получался в результате очень мерзкий на вкус и вонючий.

"Тормозуха"

Этот необычный "напиток" пользовался большой популярностью в авторотах. Солдаты в сильный мороз сливали тормозную жидкость в ведро, затем разливали жидкость по кружкам и пили залпом. Нужно было иметь большее желание выпить, так как "торомзуха" была очень ядовитой: она содержала бутиловый спирт и касторовое масло. Нередко после таких попоек солдаты оказывались в лазарете.

"Говеновка"

Во время сухого закона спирт с фармацевтических фабрик воровали в канистрах из под бензина. Эти канистры предварительно промывали мыльным раствором, в результате спирт имел специфически вкус - этот напиток назывался "бензиновка". Однажды, кто-то решил промыть эти канистры настойкой календулы, дабы избавиться от бензинового привкуса. Когда сняли пробу - напиток сразу прозвали "говеновкой", так как он имел соответствующий вкус и запах.

Sex Pistols

Напиток "Sex Pistols" имел несколько названий: и "Солдатская радость", и "Рубанок". А готовился он очень просто - портвейн класса "777" смешивался с "Жигулевским" пивом в пропорции 1:1.

"Ханаанский бальзам"

Этот опасный для здоровья напиток называли также "Чернобурка". Готовился он следующим образом: в денатурат добавляли в пропорции 1:2:1 пиво и очищенную политуру. Эта смесь имела черно-бурый цвет, за что и получила свое название.

"Денатурат"

Также еще его называли "зелененький". Этот коктейль мог вырубить, кого угодно. Для приготовления брали спирт, ацетон, керосин и... чернила. В 80-ые годы нередко по утрам в общественном транспорте можно было понять, кто вчера лакомился денатуратом. Этих людей выдавал отчетливый чернильный выхлоп изо рта.

"Красненькая" или "Борис Федорович"

Это был один из любимых напитков людей, которые работали в цехах. Делали его очень просто: брали клей БФ, наливали в тару, солили, затем вставляли какую-нибудь палку, которая вращалась от станка. Все что в результате наворачивалось на палку - выкидывали, а то, что осталось - пили. Распитие "Бориса Федоровича" нередко заканчивалось слепотой.

"Дух Женевы"

Состав этого напитка поражает. В него входили: женские духи "Белая сирень", средство от потливости ног, пиво "Жигулевское" и лак спиртовой.

"Чиколон"

"Чиколон" еще называли "коньяк с резьбой" или "коньяк три косточки". В него входили: одеколон "Тройной" и огуречный лосьон. Чаще всего его пили те, у кого не хватало денег на более дорогие напитки.

"Портюша"

Многие знают, что портвейн "777" называли еще "Три топора". По воспоминаниям очевидцев, в свое время этот напиток делали из отходов винного производства. Смешивали гнилой виноград с виноградными выжимками и затем добавляли спирт и сахар.

"Гидрашка"

"Гидрашка" или спирт гидролизный. Это был напиток с привкусом лакокрасочной химии из хвойных пород дерева. После распития изо рта обязательно пахло ацетоном.

Вся эта информация была изложена лишь с познавательной целью, но никак не прикладной.

Поэтому хотим напомнить, что употребление алкоголя пагубно влияет на здоровье человека.

gradus-0.ru
 

06.07.2015