Пятница, 29 марта 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства



ЗАО «Новокубанское», выпускающее коньяки, увеличило убыток вопреки росту выручки



В январе-феврале "Алкогольная группа Кристалл" увеличила выручку на 39%



"Дербентская винодельческая компания" в 2023г увеличила чистую прибыль на 2,3%, выручку - на 16,7%



Суд продлил конкурсное производство на Валуйском ЛВЗ еще на три месяца



Новым генеральным директором АО «Амбер Пермалко» назначен Андрей Семериков



"Дербентский коньячный комбинат" в 2023 году удвоил чистую прибыль




 
В Карелии подростки больше не смогут купить безалкогольные "энергетики"

Еще одно ограничение, касающееся энергетических напитков, начнет действовать в республике в ближайшее время. Если недавно депутаты карельского парламента полностью запретили розничную продажу слабоалкогольных «тоников», то через два месяца определенные «санкции» будут введены в отношении безалкогольной продукции с тонизирующим эффектом, будь то «Рэд Булл», «Флэш» и пр.

Как гласит республиканский закон от 29 июня этого года, текст которого недавно появился на Официальном портале правовой информации, с 1 сентября на территории Карелии запрещается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, а также на объектах спорта.

Под такой продукцией понимаются «безалкогольные напитки, содержащие тонизирующие вещества (компоненты), в том числе растительного происхождения, в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека, за исключением чая, кофе и напитков на его основе».

Ранее проект закона был почти единогласно и без обсуждения одобрен парламентариями на очередной сессии ЗС РК. Народные избранники объясняют свои действия заботой о здоровье подрастающего поколения.

- В последние годы в России произошел резкий рост объема продаж таких напитков и существенное расширение их ассортимента, - говорится в пояснительной записке к законопроекту. - Следует отметить, что молодые люди зачастую без каких-либо ограничений приобретают безалкогольные тонизирующие напитки и потребляют их в таком количестве, которое наносит безусловный вред их здоровью, особенно сердечно-сосудистой системе, сравнимый с неумеренным потреблением алкоголя. Кроме того, регулярное потребление указанных напитков способно сформировать у детей и подростков зависимость от них и вызвать обострение нервных и психических заболеваний.

karel.mk.ru
 

06.07.2015