Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей



Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
"Уникальный климат Бургундии может измениться уже в этом веке"

Производство знаменитых французских вин возьмут под охрану. Области Шампань и Бургундия вошли в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Одобрения этой заявки в стране ждали около пяти лет. Местные власти ожидают увеличения турпотока на 20%. Подробности – у Альбины Хазеевой.

Попадание в список ЮНЕСКО означает, что территория получает особый охранный статус. Правда, конкретные меры по защите объекта должно выработать само государство. Если организация сочтет их недостаточными, памятник может вылететь из перечня. Так произошло, к примеру, с Дрезденской долиной Эльбы из-за строительства там автомобильного моста. Хотя во Франции такая история вряд ли может повториться. Страна гордится своим достоянием и умело преподносит его на мировом рынке. Историки посвящают годы тому, чтобы включить тот или иной город, природную зону или даже продукт в список ЮНЕСКО. Неудивительно, что в нем фигурирует даже традиционное французское застолье. В случае с винами организация признала вклад не только человека, но и самой природы, отметила собственный "Коммерсантъ FM" в Париже Дарья Злотникова.

"Если говорить о Шампани, то эксперты выделили несколько частей, в первую очередь это технология производства шампанских вин, во вторую очередь, это уникальный ландшафт этого места. И в третью очередь, это, конечно, деятельность производителей, начиная от самых известных и до самых маленьких, широко не разрекламированных. Что касается Бургундии, то здесь в первую очередь эксперты выделили уникальный климат этого региона, который позволяет виноделам выращивать сорта винограда, которых больше нигде нет", — пояснила Злотникова.

В списке ЮНЕСКО до сих пор присутствовал лишь один французский винодельческий район — Сент-Эмильон в 40 км от Бордо. Всемирным наследием считаются также ландшафт острова Пику на Азорских островах и район Алту-Дору в Португалии, террасовые виноградники Лаво в Швейцарии и культурный ландшафт района Токай в Венгрии. Кстати, токайские сладкие вина из ягод, зараженных благородной плесенью, считаются одними из самых дорогих в мире. Все эти регионы, по словам экспертов, объединяет уникальное качество вин и необыкновенный стиль. Получить такой продукт можно только на почве с отложениями известняка. В России тоже есть районы, которые в будущем могли бы стать фигурантами перечня ЮНЕСКО, уверен президент Независимого винного клуба Владимир Цапелик.

"Есть подобные места, на которых рано или поздно будут совершенно уникальные почвы. В частности, это правый берег Дона. К сожалению, сейчас там очень мало вина делают и не в тех местах, где это исторически было. Это вопрос денег. Серьезные инвестиции, это много ручного труда", — отметил Цапелик.

Уникальный климат Бургундии, который и стал предметом охраны, может измениться уже в этом веке. По данным Greenpeace, из-за глобального потепления он станет средиземноморским. В таких условиях выращивание традиционных для области сортов винограда станет невозможным. Содержание сахара и алкоголя в винах будет слишком высоким, а уровень кислотности, наоборот, низким. Как прогнозируют экологи, стиль шампанских и бордоских вин также не удастся сохранить.
 
Коммерсантъ FM
06.07.2015