Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко поддерживает инициативу о запрете продавать алкоголь в продуктовых магазинах

Об этом он заявил в эфире Дождя в пятницу, 3 июля.

Депутат отметил, что в России больше всего мест, где можно купить алкоголь. Этот показатель в десятки раз выше по сравнению с европейскими странами.

Герасименко также прокомментировал мнение, согласно которому в случае запрета продажи алкоголя в продуктовых магазинах они начнут закрываться из-за падения прибыли. «По торговым площадям Москва занимает первое место в мире, у нас переизбыток любых магазинов, их чересчур много. Даже если какой-то магазин закроется, ничего особого не произойдет, — считает он. — Надо определиться, что нам важнее — здоровье россиян или прибыли».

Кроме того, парламентарий напомнил, что главной причиной увеличившейся в последней время смертности россиян является «огромное употребление алкоголя». По этой же причине, добавил он, мужчины в среднем живут меньше женщин на 12 лет.

Главной проблемой, связанной с алкоголем, Герасименко считает его доступность. «Культура (употребления алкоголя — Дождь), разъяснительная работа идут на втором-третьем местах», — отметил он.

В качестве примера стран, где после ограничения продажи алкоголя значительно уменьшилось его употребление и выросла продолжительность жизни, депутат привел Польшу и Финляндию.

Глава комиссии по здравоохранению Мосгордумы Людмила Стебенкова в свою очередь напомнила, что в России от употребления алкоголя ежегодно умирают около 500 тысяч человек. Она также указала на чрезмерную доступность алкогольной продукции, на многочисленные нарушения запрета на ночную продажу алкоголя, и на большое количество контрафактного алкоголя.

В то же время Стебенкова отметила, что пока речь идет лишь об инициативе, которая предлагается для общественного обсуждения. «Судя по тому, как шел закон о противодействии табакокурению, в законодательный акт это может вылиться в лучшем случае лет через пять», — считает она, добавив, что законодатели имеют дело с «большим алкогольным лобби».

В конце июня главный нарколог России Евгений Брюн начал кампанию по сбору подписей за то, чтобы продавать алкоголь только в специализированных магазинах. Брюн утверждает, что повсеместная продажа алкоголя способствует его потреблению. Активисты намерены устроить автопробег по регионам «Россия — трезвая страна», собрать 100 тысяч подписей и передать инициативу в парламент.

tvrain.ru
 

06.07.2015