Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
В Липецкой области вынесен приговор за покушение на сбыт суррогатного алкоголя

Собранные следственными органами СУ СКР по Липецкой области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 77-летней жительницы г. Ельца. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного по ст. 30 ч. 3, ч. 1 ст. 238 УК РФ (покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что в мае текущего года подсудимая приобрела 1,5 л спиртосодержащей жидкости, в состав которой входил этиловый спирт и диэтилфталат, употребление которого приводит к патологическим изменениям в организме и даже смерти. Зная, что приобретенная жидкость не пригодна для использования в пищевых целях и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, она, разбавив ее водой и перелив в емкости по 0,5 л, продала гражданину под видом доброкачественного алкогольного напитка. В этот момент торговка суррогатом была задержана сотрудниками правоохранительных органов и привлечена к уголовной ответственности.

В ходе расследования уголовного дела пенсионерка полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, предусматривающего назначение более мягкого наказания. Суд также учел, что женщина – инвалид II группы и ветеран труда, и приговорил её к штрафу в доход государства в размере 15 000 рублей.

sledcomrf.ru
 

06.07.2015