Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Нет паспорта - нет алкоголя? Как работает схема

В России стали реже нарушать правила продажи алкоголя. Правоохранительные органы зафиксировали 58,8 тысяч нарушений при продаже алкоголя в 2014 году. Наибольшее количество случаев в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ханты-Мансийском АО, Саратове и Ростове. Об этом пишет газета "Известия". На ваш взгляд, стали ли чаще проверять паспорта при покупке алкоголя?

Саралидзе: Об алкоголе будем говорить.

Писарева: Да, об алкоголе будем говорить, потому что...

Саралидзе: Я многозначительную паузу взял...

Писарева: Посмотрел на меня почему-то при слове "алкоголь", но, тем не менее, попала в СМИ статистика, согласно которой в России стали реже нарушать правила продажи алкоголя, то есть на 10%.

Саралидзе: Да, но связывают это не с тем, что мы стали законопослушными, господа. Нет, друзья мои.

Писарева: Да, связано это с тем, что просто стали реже контролировать.

Саралидзе: Да, вот даже у нас Саша ходила в рейды.

Писарева: Да, я участвовала в антиалкогольных рейдах, могу сказать, что школьники, которых брали для проведения эксперимента...

Саралидзе: Приходила уставшая, но довольная с этих рейдов.

Писарева: Ты еще скажи трезвая, это очень важный момент. Так вот, школьники, с которыми я, например, ходила, были достаточно взрослые на вид, тем не менее, кассиры не проявили достаточной бдительности, паспорт у них не спросили. Здесь пишут о том, что действительно стало меньше случаев фиксироваться, но, возможно, как раз-таки потому, что рейдов стало меньше. Что думаете вы, замечаете ли вы какие-то изменения в процессе продажи алкоголя? Я, например, теперь постоянно сталкиваюсь с тем, что у меня спрашивают паспорт.

Саралидзе: в магазины, в которые я захожу, очень часто, если молодые люди - на вид молодые люди - покупают либо сигареты, либо алкоголь, у них спрашивают паспорт или документы, и это очень часто вызывает нервную реакцию: "Да сколько можно?!". Они начинают ругаться, можно подумать, что кассирши придумали это правило и навязывают им вот эту проверку.

Писарева: Мне кажется, что так раздражаются только те, кому недавно исполнилось 18, потому что те, кому уже давно исполнилось 18, а у них спрашивают паспорт, обычно начинают кокетливо смеяться...

Саралидзе: Я вот ни разу не видел. Либо люди молча достают и показывают документ, либо начинают пререкаться. Вот такого флирта я не заметил. Видимо, это было в самом начале.

Писарева: Мы ходим в разные магазины. Тем не менее, действительно, говорят, что стал у нас возраст приобщения к алкоголю выше, и вообще, позитивные изменения замечают. Действительно, я говорю, что я сталкиваюсь регулярно. Сталкиваетесь ли вы с тем, что у вас спрашивают паспорт и какую реакцию это вызывает у вас в регионе?

Саралидзе: Действенны ли эти запретительные меры, на ваш взгляд, или все-таки вы за то, чтобы они велись каким-то другим способом. У нас есть люди, которые просто говорят: "Надо запретить вообще продавать..."

Писарева: Но есть такая точка зрения, такие предложения звучали - продавать алкоголь, например, в специальных магазинах.

Саралидзе: Я вот за это!

Писарева: Чтобы не всех кассиров обязывать следить за паспортами, а именно кассиров конкретных магазинов, там, где люди будут подготовлены, в том числе и физически, чтобы противостоять тем, кто не захочет показывать паспорт.

Саралидзе: И вообще вот эта так называемая спонтанная покупка спиртного, в том числе и молодыми людьми, она действительно есть. И я считаю, что это будет серьезным шагом в борьбе с алкоголизацией населения, и с тем, что у нас понижается вот этот порог. Правда, ты утверждаешь, что порог употребления алкогольных напитков повысился, но мне кажется, что все-таки специализированные магазины, со специальным таким кодексом поведения кассиров и продавцов - это правильно было бы. Это моя точка зрения. Что вы думаете по этому поводу?


radiovesti.ru
 

06.07.2015