Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
УКРАИНА - Efes прогнозирует вытеснение с рынка небольших пивоварен в связи с новыми ограничениями

Пивоваренная компания "Эфес Украина" (бывшая "Миллер Брендз Украина", Донецк) прогнозирует вытеснение с рынка небольших пивоварен в связи с новыми ограничениями в пивной отрасли, вступившими в силу 1 июля согласно закону "О внесении изменений в налоговый кодекс Украины и некоторых законов Украины (относительно налоговой реформы)" №71-VІІІ от 28 декабря 2014 года.

Об этом Українським новинам сообщил директор по корпоративным связям компании Валентин Бойницкий.
"Еще одним чрезвычайно неприятным последствием недавних изменений для пивного рынка Украины может стать вытеснение с рынка небольших пивоварен, для которых будет неподъемной стоимость оптовой лицензии (500 тыс. гривен в год)", - сказал он и добавил, что крупные пивовары всегда поддерживали развитие малого пивоварения в Украине.

По его словам, небольшие пивоварни фактически не составляют конкуренцию крупным игрокам на рынке (по данным AC Nielsen, их доля на рынке составляет 5-7%), но у них есть очень важная социальная функция - они развивают культуру потребления пива и дают понять, что пивоварение - это в значительной мере искусство.

"Именно отсутствие в нашем обществе, в отличие от большинства европейских стран, культуры потребления пива и является одной из основных проблем. Помноженная на нежелание разобраться в вопросе, эта проблема то и дело приводит к вспышкам крайне поверхностного анти-пивного популизма как в парламенте, так и за его пределами ", - подчеркнул Бойницкий.

Он также отметил, что у крупные компаний, в отличие от мелких и средних производителей, есть средства приобрести все теперь уже обязательные лицензии, но не всегда есть возможность сделать это вовремя в связи с рядом нерешенных организационных вопросов, связанных со вступлением в силу новых норм.

"Эфес Украина", в частности, лицензию на оптовую продажу пива имеет, но еще не получила лицензию на импорт продукции, поскольку до 1 июля в профильном ведомстве не принимали от нее заявку, ссылаясь на то, что поправки к закону еще не вступили в силу, и оснований для рассмотрения документов официально не было.

Напомним, с 1 июля вступило в силу приравнивание пива к алкогольным напиткам.

Согласно принятым изменениям, вводится аттестация и лицензирование производства пива, сертификат соответствия продукции, лицензия на импорт и экспорт пива; новые требования к маркировке этой продукции, а также запрет на использование брендированного оборудования: мебели, бокалов, зонтов и другого; спонсорство спортивных команд.

Запрещается также реклама пива на телевидении и радио в дневное время, а также внешняя реклама.

Кроме того, от производителей пива с крепостью более 8,5% требуется использование акцизных марок, как для вина и крепкого алкоголя.

В конце мая - июне в Раде было зарегистрировано три законопроекта, предполагающих смягчение ряда из вышеуказанных ограничений в пивной отрасли, неоднократно они вносились в повестку дня парламента, в том числе и 2 июля, но ни один из них не был рассмотрен и принят.

retailstudio.org
 

06.07.2015