Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Алтайский Роспотребнадзор потребовал запретить американский порошкообразный алкоголь

Роспотребнадзор по Республике Алтай не на шутку обеспокоился появлением спиртсодержащего порошка для получения алкогольных коктейлей. Порошок придумали в США и продукт сразу стал доступен практически по всему миру благодаря "Интернету". Специалисты алтайского Роспотребнадзора полагают, что новшество опасно для жизни и здоровья.
Из сообщения пресс-службы ведомства:

Одним из основных рисков, связанных с появлением продукции "порошкообразный алкоголь" (Palcohol) в продаже населению, является отсутствие однозначности использования её в качестве основы для производства слабоалкогольных коктейлей. Дозировка и способ употребления гранул порошкообразного алкоголя могут быть изменены потребителем вне зависимости от рекомендаций изготовителя, например, возможно употребление его в сухом виде, изменение дозировки при разбавлении водой, вдыхание и другое.

"Порошкообразный алкоголь" может воздействовать на слизистые оболочки носовой и ротовой полости. В результате содержащийся этиловый спирт всасывается слизистыми оболочками и поступает в кровь, что может приводить к сильному алкогольному опьянению, ожогу слизистых и интоксикации.

В управлении отмечают, что продукт не имеет разрешения на продажу в России и в странах ЕС.

"Соответствующая информация направлена в Росаккредитацию и Росалкогольрегулирование№, - резюмируют специалисты и предупреждают, что всех, кто продает подобный продукт, будут наказывать по закону.

altapress.ru
 

06.07.2015