Пятница, 19 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Спор производителя вина «Фанагория» с Краснодарской таможней рассмотрит ВС РФ



Водочные марки Finka, «Зерно» и Romanov начнет производить и дистрибутировать Ladoga



Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Харбин подал заявку на создание китайско-российской зоны свободной торговли

Власти Харбина (КНР) подтвердили намерение сделать город центром сотрудничества с Россией, планируют создать бондовую зону, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо.

"В Харбине подали заявку на создание китайско-российской зоны свободной торговли. Данная зона будет привлекать инвестиции, благодаря льготным курсам и освобождению от части таможенной пошлины", - сообщила Чжан Чуньцзяо со ссылкой на комитет Народного политического консультативного совета (НПКС) Харбина 12-го созыва.

Предполагается, что создание зоны позволит Харбину получить от властей КНР "семь приоритетов", уже действующих в аналогичных зонах Шанхая и Синьцзяна. Как ожидают инициаторы, цены на российские полезные ископаемые, кету, водку могут снизиться на 30%.

По словам главы ассоциации, в городе ускоряется создание многоуровневой, широкоотраслевой трансграничной структуры, направленной на сотрудничество с Россией. В текущем году там планируется создать самый большой в КНР распределительный центр отправки почтовых посылок в РФ, ускорить темпы строительства логистического технопарка.

В КНР насчитывается более 120 бондовых зон (зон свободной торговли) - районов, где действует особый налоговый и таможенный режим. Расположены они, преимущественно, на восточном морском побережье, имеют привязку к портам. Бондовые зоны специализируются на экспортно-импортных операциях и переработке сырья. Первая такая зона была создана в Шанхае в 1990 году.
 
Интерфакс
06.07.2015