Суббота, 27 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод в I квартале увеличил производство в 1,6 раза



Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Кандидаты в мастера экспорта. Что Россия продает миру помимо сырья и оружия

У России два известных всему миру товара — сырье и оружие. Желая опровергнуть такое восприятие нашей страны, государство и бизнес направили взоры в сторону несырьевого экспорта. Оказывается, у нас действительно есть то, что пользуется спросом за рубежом. Правда, и товаров таких немного, и спрос на них, как правило, небольшой.

В конце мая, выступая на форуме "Деловой России", Владимир Путин сказал, что девальвация рубля хороша тем, что "повышает ценовую конкурентоспособность отечественного производства" и "открывает окно возможностей для того, чтобы взять под свой контроль новые ниши и на национальном, и на международном уровне". Через пару недель, выступая уже на Петербургском международном экономическом форуме, президент вернулся к теме и заявил, что "физический объем несырьевого экспорта в первом квартале 2015 года вырос на 17%".

Много ли это? И к слову, что считать несырьевым экспортом? По данным Росстата, на долю минерального сырья, включая углеводороды, приходится более 70% российской внешней торговли. Почти 11% — экспорт драгоценных камней, металлов и металлопродукции, 6% — продукция химической промышленности, 4% приходится на продовольствие и сельскохозяйственные товары, чуть больше 2% дает древесина. Таким образом, на товары, которые не имеют к сырью ни прямого, ни косвенного отношения, приходится не более 7% экспорта. Если исключить ВПК (на долю которого приходится изрядная часть 5,5% машиностроительного экспорта) и рассматривать только гражданскую продукцию, остается совсем ерунда. Но это в масштабе всей экономики, для отдельных же предприятий экспорт может быть существенным направлением.

Тяжелый металл

"Ростсельмаш", согласно собственным данным группы компаний, контролирует 17% глобального рынка сельскохозяйственной техники и входит в пятерку крупнейших мировых производителей. Впрочем, доля России и бывших советских республик в продажах составляет 65%.

Всего в группе "Ростсельмаш" 13 предприятий. Их производственные площадки находятся не только в России, но также в Канаде, США, на Украине и в Казахстане. Североамериканские заводы — крупнейшие по объему выпуска после российских. Примерно четверть техники, которую они собирают, продается там же, а также в Южной Америке и Австралии. Но крупнейший рынок сбыта за пределами СНГ — страны Восточной Европы.

В прошлом году "Ростсельмаш" представлял новую технику, двухбарабанные зерноуборочные комбайны РСМ 161, на международной агропромышленной выставке SIMA в Париже. "Мы заметно усилились в Европе, хорошо чувствуем себя в Северной Америке, в этом году начнем экспортировать еще в три новые для нас страны",— обещал в феврале этого года глава "Ростсельмаша" Константин Бабкин. В начале июня группа компаний застраховала предстоящие поставки в Болгарию, Венгрию, Германию, Казахстан, Киргизию, Латвию, Литву, Молдову, Таджикистан, Францию и Эстонию.

В 2013 году Константин Бабкин опубликовал в своем блоге пост, который начинался словами: "Путин попросил написать записку о том, почему "Ростсельмаш" не переносит производство тракторов из Канады в Россию". Бабкин сравнил затраты на выпуск техники по восьми пунктам, и лишь по двум российские площадки опередили зарубежные (у нас ниже зарплаты и дешевле газ).

Девальвация рубля и санкции, введенные, в частности, Канадой, где "Ростсельмаш" в 2007 году приобрел 80% Buhler Industries (объем производства в 2014-м — 1,7 тыс. единиц техники), внесли коррективы в прежние расчеты. Еще недавно глава Минпромторга Денис Мантуров говорил, что на санкции Россия намерена ответить продолжением поставок в страны Запада качественной техники (в том числе комбайнов), однако на прошлой неделе стало известно, что "Ростсельмаш" собирается перенести в Ростов-на-Дону часть мощностей Buhler Industries. Представители группы компаний утверждают, что с политикой этот шаг не связан: в Канаде спрос на тракторы Versatile, которые выпускает Buhler Industries, низок, зато в России при локализации производства "Ростсельмаш" сможет претендовать на господдержку и компенсации из бюджета в объеме до 30% от стоимости техники.

Вечная "Нива"


"Вполне прочный и симпатичный автомобильчик" — похвала из уст звезды шоу Top Gear Джереми Кларксона дорогого стоит. Несколько лет назад столь лестной характеристики удостоилась российская "Нива" (ВАЗ-2121), которая в ее экспортной ипостаси традиционно именуется Lada 4x4.

В начале года о перспективах "Нивы" на рынке Великобритании написала The Times: "Несмотря на устаревший внешний вид количество новых Lada у британских фермеров увеличивается — дело в невысокой стоимости и удивительно хороших показателях управляемости в условиях бездорожья".

В других европейских странах советский внедорожник, представленный еще в 1977 году, тоже до сих пор продается, являясь при этом лидером экспорта среди всех моделей АвтоВАЗа.

О цифрах продаж в отдельных странах толком ничего не известно. Всего в 2013 году компания поставила на европейский рынок 5,5 тыс. автомобилей, и без малого 90% продаж обеспечила именно Lada 4x4. Данных по 2014 году, когда компания была вынуждена приостановить поставки из-за несоответствия автомобилей Lada техническим нормам Евросоюза, нет.

Понятно, впрочем, что основные зарубежные покупатели Lada живут вовсе не в Старом Свете. Доля Казахстана — около 80%, Белоруссии — более 10%, Азербайджана — около 5%. В том же 2013 году общий объем экспорта составил 78,4 тыс. автомобилей. В 2014 году продажи упали до 51,7 тыс. Проблемы на европейском направлении в этом сыграли меньшую роль, нежели прекращение поставок на Украину и девальвация тенге в Казахстане.

В планах на 2015-й — экспорт по крайней мере 100 тыс. автомобилей. Еще в начале года президент АвтоВАЗа Бо Андерссон сказал, что половина поставок придется на Казахстан. 5 тыс. автомобилей отправится в Египет, по 4 тыс.— в Азербайджан и на Украину. В отношении Западной Европы тоже есть планы — 2,5 тыс. машин уедут в Германию. Кроме того, компания подумывает о выходе на рынок ЮАР.

Вирус Касперского

Слабый рубль выгоден не только экспортерам чего-нибудь материального. В недавнем исследовании ассоциации "Руссофт" говорится, что экспорт российского программного обеспечения по итогам 2014 года вырос на 10% и достиг $5,7 млрд (годом ранее объем поставок впервые превысил $5 млрд). В этом году объем зарубежных продаж может приблизиться к $7 млрд.

Российская компания "Лаборатория Касперского", одна из самых известных российских IT-компаний, продает софт и услуги более чем в 200 странах мира и входит в число крупнейших разработчиков антивирусного программного обеспечения. Мировая выручка компании в 2014 году выросла на 7% и превысила $710 млн. На Россию, где "Лаборатория Касперского" является безусловным лидером с долей рынка около 50%, приходится, по оценке компании IDC, лишь пятая часть выручки. Даже вместе с Казахстаном, Монголией и Узбекистаном российский рынок занимает третье место по размеру выручки после европейского и американского.

Весной этого года несколько бывших и действующих сотрудников "Лаборатории Касперского" рассказали агентству Bloomberg о том, что компания якобы сотрудничает с российскими спецслужбами. Евгений Касперский это сообщение, разумеется, опроверг, однако осадок остался — в США эту историю обсуждают до сих пор. В конце июня об отношениях "Лаборатории Касперского" со спецслужбами — на этот раз не российскими, а западными — рассказал Эдвард Сноуден. По его словам, специалисты американского АНБ вместе с британскими коллегами неоднократно пытались взломать продукты московской компании. Такие слухи вряд ли могут способствовать росту продаж на крупнейшем в мире рынке средств защиты информации — американском.

В последнее время медвежью услугу российским разработчикам, активно осваивающим глобальный рынок, часто оказывают и крупные российские чиновники. Стоило, например, компании Yota Devices объявить о начале продаж своего смартфона с двумя экранами в США, как министр связи Николай Никифоров вдруг сообщает, что у государства на YotaPhone свои виды — он станет основой для сверхзащищенного смартфона, который, по его мнению, необходим гражданам стран БРИКС.

Водка для Горбачева


"Потребляя вроде бы русские продукты, иностранцы нередко не вспоминают о России,— говорит Алексей Андреев, генеральный директор брендингового агентства Depot WPF.— Водка "Столичная", Большой театр, Хворостовский и Нетребко принадлежат всему миру, и рядовому зарубежному обывателю в голову не приходит ассоциировать их с нашей страной. Кроме того, если речь о товарах, многие успешные бренды a la russe принадлежат не российским, а зарубежным компаниям".

Во Франции разливают водку Jelzin, в Германии — Gorbatschow, однако самая известная нерусская русская водка — это, конечно, "Столичная".

Лишь весной этого года окружной суд Роттердама постановил, что права на легендарные водочные бренды "Столичная", "Московская" и "На здоровье" на территории Бельгии, Нидерландов и Люксембурга принадлежат российскому предприятию "Союзплодоимпорт". Решение распространяется лишь на Бенилюкс, однако оно создает прецедент для аналогичных разбирательств в других странах.

Спор вокруг этих товарных знаков продолжался без малого 15 лет. В России ими с 2001 года владеет "Союзплодоимпорт", за рубежом — голландская компанию SPI Group, которая принадлежит бизнесмену Юрию Шефлеру. Голландский суд обязал SPI Group или в течение трех месяцев передать права на использование водочных брендов российской компании, или выплатить компенсацию и штрафы. При этом, правда, SPI Group удалось сохранить право использовать в брендинге распространенное на Западе сокращенное название "Столичной" — Stoli.

Попытки продвижения водки российского производства на мировом рынке в последние годы нельзя назвать особенно успешными. Среди десяти самых популярных брендов — всего четыре российских. А лидеры — американская Smirnoff и шведская Absolut. Главный экспортер водки российского производства — компания "Руст" Рустама Тарико, которая объединяет "Русский стандарт" и заводы польского производителя CEDC. В прошлом году на долю "Руста" пришлось почти 60% всего экспорта крепкого алкоголя в натуральном выражении и чуть большая доля — в денежном. Совокупная задекларированная стоимость водки, которую компания поставила за рубеж, составила немногим менее $115 млн.

Откуда не ждали

Компания "Ягоды Карелии", которую предприниматель Иван Самохвалов вместе с сыновьями основал в 2003 году в Костомукше,— один из немногих российских производителей, которые могли бы всерьез бороться за лидерство на мировом рынке. За десять лет работы предприятие Самохвалова стало одним из крупнейших операторов на российском и европейском рынках свежезамороженных ягод, а с 2013 года — еще и продуктов глубокой переработки (варенье, джемы и конфитюр). В Скандинавии "Ягодам Карелии" удалось стать безусловным фаворитом: бруснику, клюкву, чернику закупают такие местные производители, как Valio и Fazer. География продаж расширяется не только за счет европейских стран. Крупнейшие потребители, например, черники — китайские фармкомпании.

В 2013 году Иван Самохвалов рисовал "Деньгам" амбициозные планы расширения ягодного бизнеса, но позднее компания столкнулась с трудностями. Год назад интернет-издание "Вести Карелии" со ссылкой на уполномоченного по правам предпринимателей республики Елену Гнетову сообщило, что у "Ягод Карелии" долгов на 9,7 млн руб. (судебным приставам пришлось арестовать 25 тыс. банок варенья) и, соответственно, нечем оплатить 700 т заказанного сырья.

Еще один неожиданный российский экспортер, дела которого к тому же идут очень хорошо,— московская компания Splat, которая занимает 14% российского рынка продуктов по уходу за полостью рта, а также поставляет товары более чем в 30 стран мира. Бренд Splat с самого начала создавался как международный, чтобы показать миру "на что мы способны". Оказалось — на многое. Доля экспорта в выручке компании уже превысила 17%. Большая часть продаж пока приходится на советские республики, но Splat знают уже и в Европе. Большие надежды компания связывает со скорым выходом на китайский рынок, где, по данным Splat, до сих пор лишь 40% жителей чистят зубы регулярно.
 
Коммерсантъ-Деньги
06.07.2015