Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Врач назвал самыми пьющими профессиями охранников детсадов и водителей

Сегодня много пьющих среди водителей автомобильного и водного транспорта, сказал в эфире «Русской службы новостей» завкафедрой клинической фармакологии Московского медико-стоматологического университета Аркадий Вёрткин.

Кроме того, в числе самых подверженных алкоголю профессией он назвал охранников детсадов и поликлиник. «Говорю на основании каждодневной работы в стационаре», — подчеркнул Вёрткин.

Ранее организация экономического сотрудничества и развития (OECD) опубликовала рейтинг уровня алкоголизма в 41 стране, входящей в эту организацию. Лидером по пьянству оказалась Россия. Алкоголь в стране становится фактором риска и причиной смерти в 30%, отмечено в докладе.

Следующими за РФ идут Эстония, Индия и Китай. Плохая тенденция роста алкогольной зависимости отмечена в Норвегии, Исландии, Финляндии, Швеции и Ирландии. Меньше всего пьют в Южной Корее, США и Канаде.

По оценке минздрава США, больше других пьют работники тяжёлого физического труда — шахтёры и строители, 17,5% шахтёров и 16,5% строителей злоупотребляют спиртным. На третьем месте оказались работники гостиниц и ресторанов, они же заняли первую строчку по злоупотреблению наркотиками — более 19%.

Нижние строчки списка любителей алкоголя заняли работники сфер образования и здравоохранения, менее 5% злоупотребляющих спиртным.


rusnovosti.ru
 

06.07.2015