Четверг, 18 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Владельцем Московской пивоваренной компании стала структура из ОАЭ



«Дочка» группы «Ашан» продала свои активы в России



Бренды завода «КиН» планирует выпускать тольяттинский завод «Росинка Дистиллери»



"Абрау-Дюрсо" предупредила о росте цен на продукцию до 35% с мая




 
Ставропольские парламентарии: закон о запрете продажи алкоголя ночью доказал свою эффективность

Одним из самых важных вопросов, которым в этом году занимался комитет по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности думы Ставрополья стал законопроект, запрещающий продавать спиртные напитки в кафе и ресторанах после 23.00. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», законопроект получил широкий резонанс в обществе и в предпринимательской среде.

Председатель комитета по экономическому развитию, торговле, инвестициям и собственности думы региона Тимофей Богданов объяснил, с чем связана такая инициатива и какого эффекта от нее ждут депутаты.

«Изначально законодательная инициатива принадлежит думе города Буденновска как ответ на многочисленные жалобы горожан на шумные ночные гулянья в ресторанах, ночных клубах и кафе, которые находятся рядом с жилыми домами или размещаются на первых этажах многоквартирных домов. И, как нетрудно догадаться, когда на первом этаже возлияния и караоке, а во дворе фейерверки, то на четырех этажах выше принимают валидол. И так каждые выходные. Люди жалуются, что боятся поздно ходить по улицам, в свой собственный двор зайти страшно, потому что туда нетрезвые агрессивные люди выходят из ресторана освежиться или решить свой конфликт», – говорит о приинах законопроекта Богданов.

«Но это проблема не одного Буденновска. Каждый депутат на встречах с избирателями, которые проводятся во всех территориях края регулярно, слышит подобные претензии жителей. Причем как в городах, так и в сельской местности. Проанализировав ситуацию, наш комитет пришел к выводу, что предложение депутатов Буденновской городской думы актуально для всего края, мы должны защитить наших жителей, которые имеют право требовать соблюдения порядка в своем микрорайоне и на своей улице, на полноценный отдых у себя дома. К тому же во многих европейских странах такой закон давно действует и доказал свою эффективность. Пьяных ночных уличных драк там практически нет», – подчеркнул парламентарий.

Также Богданов добавил, что «депутаты нашего комитета проводили анализ, согласно которому доля алкоголя в среднем чеке предприятий общепита после 23.00 составляет около 4%, то есть выпадающие доходы мизерны, и разговоры о том, что кто-то потеряет клиентов и ему придется закрыть заведение из-за нового закона, мягко говоря, неправда».

«Кроме того, хочу подчеркнуть, что, прежде чем передать законопроект на рассмотрение краевой думы, мы провели в своем комитете несколько его обсуждений с привлечением рестораторов, блогеров и журналистов, представителей общественности, – объясняет Богданов. – Все разумные предложения, которые были высказаны в ходе этих обсуждений, мы учли при работе над законопроектом. В случае принятия его краевой думой будем отслеживать, насколько эффективно он работает, какие дополнения или изменения к нему требуются. И в случае необходимости в закон можно будет внести корректировки».


fedpress.ru
 

05.07.2015