Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Украина. Виноделы Закарпатья просят пересмотреть лицензии на алкоголь

И снова о драконовском лицензировании. Вслед за мелкими пивоварами, виноделы заявляют - вынуждены будут самоликвидироваться или уйти в тень. Лицензия в полмиллиона для них - просто неподъемная.

В Закарпатской области эту ситуацию сравнивают с советскими антиалкогольными кампаниями. Которые едва не уничтожили традиционное виноделие. Выживет ли отрасль теперь? Разбиралась - Марина Коваль.

Как делать вино в семье Нодь знают хорошо. Несколько лет назад Василий удачно купил участок земли вместе с четырехсотлетними винными подвалами.

Семейство решило восстановить подвалы. Говорят - напиток дозревает здесь намного лучше и приобретает особый вкус. Со временем начали выращивать виноград. Плантация - два гектара. Из собранного винограда получается - в среднем около 6 тысяч литров вина в год. Но производство - это полдела. Вино нужно еще продать. Для этого нужна лицензия, которая стоит полмиллиона гривен.

"Вместо поддержки со стороны государства мы имеем нереальное налогообложение. Виноградарство становится, по сути, продуктом, который я не имею права реализовывать", - говорит винодел Василий Нодь.

Чтобы хоть как-то выжить - виноделы уходят в тень.

"Местного вина в ресторанах практически нет, а если оно есть, то это нелегальное вино, потому что принести бутылку вина с этикетом легально – невозможно", - говорит Олег Супроненко, председатель общественной организации.

Мелких виноделов власти почему-то приравняли к крупным производителям, которые выпускают свою продукцию миллионами литров. И абсолютно спокойно могут заплатить за лицензию.

"Лицензия в 500 тысяч гривен она подъемная для нашего предприятия. Предприятие выпускает и реализует на рынке Украины приблизительно от 5 до 6 миллионов бутылок в год, плюс у нас есть экспорт", - говорит Геннадий Арнгольд, директор винодельного завода.

Чтобы работать законно и не остаться в убытке - мелкие предприниматели вынуждены будут поднять цену. За литр - примерно на сто гривен. Это просто убьет мелкий и средний бизнес, считают эксперты.

"Они просто не получают доступ к рынку, вопрос в экономической конкуренции и входа на рынок закрывается. Устанавливать какую-то разумную границу этой лицензии, а не общим скопом и единым подходом, здесь должна быть дифференциация", - считает Михаил Савчин, директор Экономично-правового института УжНУ.

Неофициально на Закарпатье работают около трехсот мелких виноделов, которые выпускают по несколько тысяч литров вина в год. Областные власти обращаются к Верховной раде и Кабмину с просьбой пересмотреть условия работы для мелких и средних виноделов, чтоб вывести их из тени.


podrobnosti.ua
 

04.07.2015