Четверг, 25 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Продажа алкоголя в спецмагазинах: опыт Европы

Главный нарколог России Евгений Брюн начал кампанию по сбору подписей за то, чтобы продавать алкоголь только в специализированных магазинах. Мнение экспертов по поводу этой инициативы разделилось: часть выступает за, часть - против, ссылаясь на западный опыт. Как решают проблему продажи алкоголя в Европе? Об этом - корреспондент "Вестей FM" в Берлине Сергей Курохтин.

Курохтин: В Германии никаких ограничений на реализацию алкоголя нет. Он продаётся в обычных продуктовых магазинах. Они могут располагаться и в жилых домах, здесь тоже нет никаких ограничений. Единственное ограничение - это, конечно, возраст покупающего, и вот оно соблюдается достаточно жёстко. До 18 лет никто вам алкоголь не продаст. Также в Германии есть специализированные магазины, торгующие спиртным. Там вы купите всё что захотите, огромный выбор. Проблема алкоголя, конечно, волнует немцев. Но мне кажется, нынешняя система продажи алкоголя в Германии пока основные слои общества устраивает.

Жёсткие ограничения в продаже алкоголя действуют прежде всего в Скандинавии. Ну, естественно, Швеция - самый яркий пример. Тут необходимо немного углубиться в историю: шведы, вообще-то, всегда пили много. И в XVIII веке, устав бороться с алкоголизмом, один из шведских королей отменил вообще все запреты на производство алкоголя. В результате через какое-то время в деревнях не стало картошки, потому что в основном спирт гнали из картофеля. Фактически из-за этого начался голод. После этого уже власти взялись серьёзно за регуляцию алкогольного рынка, и вот, считайте, уже с XIX века с этим делом борются.

Но нынешняя система стала действовать после Первой мировой войны. Была образована государственная монополия Systembolaget, система магазинов, которая действует сейчас по всей Швеции. Около 400 магазинов. И крепкий алкоголь - выше 3,5 градусов - вы можете купить только в этих магазинах. В обычных продуктовых есть только некрепкое пиво и безалкогольное вино. Эти спецмагазины работают по будням с 10 до 18, в субботу - с 10 до 14. И там тоже, естественно, жёсткие ограничения по возрасту: если вам нет 18 лет, вы не можете ничего купить, и за этим очень внимательно следят. Приводит это, естественно, к тому, что, например, в пятницу в эти магазины очень трудно протолкнуться. Народу там очень много. А если вы туда зайдёте прямо перед праздниками, народу там не будет, но и выпивки часто там уже не будет - всё разбирают, полупустые полки.

Ну и очень важно помнить, что в Швеции алкоголь стоит очень дорого. Потому что акциз рассчитывается очень просто: 24 рубля за градус на один литр. То есть акциз на пол-литровую бутылку водки будет составлять 480 рублей. Это только налог, я уж не говорю о самой цене этого напитка. То есть эти напитки действительно очень и очень дорогие.


radiovesti.ru
 

03.07.2015