Пятница, 26 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Кизлярский коньячный завод внесли в план приватизации на 2024-2026 гг.



«Лента» начала тестировать формат компактных винно-продуктовых магазинов «Вингараж»



Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе




 
Снижение цен на водку в России приведет к смертям сотен тысяч россиян

Почему не надо снижать цены на алкоголь в России и к чему подобные меры могли бы привести, рассказывает отдел науки «Газеты.Ru».

Борьба со смертностью в России продолжает оставаться в тренде. Владимир Путин даже предложил объявить 2015 год национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным Всемирной организации здравоохранения, именно они являются основной причиной смерти на планете, затронув и демографический аспект.

«По прогнозу ООН, население нашей страны к концу 2013 года должно было сократиться до 136 млн человек. На 1 января 2014 года население России составило почти 144 млн человек, на 8 млн больше прогноза ООН», — заявил Владимир Путин.

Тем не менее положительный тренд может быть перечеркнут — для этого достаточно будет снизить цены на алкоголь.

В середине 2000-х годов — на момент начала снижения смертности в России, вызванного введением в 2006 году комплекса антиалкогольных мер, — алкогольная смертность вносила в нашей стране совершенно колоссальный вклад в общую смертность.

В России середины 2000-х годов с алкоголем были связаны 19% смертей от сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркты и инсульты, 61% смертей от внешних причин, включая 67% убийств, 50% самоубийств, 68% смертей от циррозов печени и 60% от панкреатитов. С алкоголем также связана значительная часть смертей от пневмонии и туберкулеза, так как злоупотребляющие алкоголем чаще заболевают инфекционными заболеваниями и редко привержены лечению.



Четкая корреляция смертности с количеством производимого алкоголя в период 1998 - 2013 выявлена учеными Высшей школы экономики и Научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава. Оба показателя были минимальными в 1998 и 2013-2014 годах и достигли максимума в 2002-2004 годах.

По результатам исследования, опубликованного в журнале Alcohol and Alcoholism, известный экономист и историк профессор Андрей Коротаев и его соавтор Дарья Халтурина утверждают, что повышение цен на алкоголь, проводившееся с 2005 года, внесло значительный вклад в снижение количества смертей в России с более 2,4 млн в 2002-2003 гг до менее 2 млн в последние годы.

В странах с высоким уровнем связанной с алкоголем смертности, а в России, по оценкам экспертов, она составляет около 25% от общей смертности, необходимы меры по государственному регулированию производства и продажи алкоголя, такие как проводившееся до 2015 года повышение акцизов и ограничение времени продажи алкоголя и его рекламы.

«Если уровень инфляции в 1998 году составил 84%, то акцизы на водку были повышены только на 20%. В результате за один год реальная величина акциза снизилась на треть. В 2000 году акциз был увеличен несколько выше уровня инфляции, однако это не компенсировало падения предыдущего года. В последующие годы падение реальной величины акциза (с учетом инфляции) не было компенсировано, и акцизы на водку вновь увеличивались зачастую несколько ниже инфляции», — рассказывал Андрей Коротаев, — «Именно этим падением акциза на водку (при последующем росте доходов и покупательной способности населения) и был обусловлен колоссальный рост смертности в 1998–2005 годах, стоивший России более миллиона человеческих жизней».
Таким образом, если говорить о мерах противодействия, то предложение Министерства финансов России, в котором предлагается в 2018 году увеличить акцизы на алкогольную продукцию крепостью выше 9% на 26 рублей по сравнению с 2017 годом, до 549 рублей за 1 литр, может явиться вполне эффективным способом борьбы со смертностью от алкоголя в случае, если темпы повышения акцизов будут учитывать инфляцию. При этом до 2012 года государство повышало ставку акцизов на крепкий алкоголь на 10% в год, и такой рост не сказывался на увеличении рыночной доли суррогатной продукции, однако после 2012 года в целях повышения поступлений в бюджет ставка акциза стала расти намного быстрее: в 2013 году акциз вырос на 30%, в 2014 году — на 25%.



Согласно прогнозу Коротаева, снижение цен на алкоголь может привести к повышению количества потребляемого алкоголя и вследствие этого к соответствующему росту смертности на 4% в год. Эта цифра близка к сообщенной Росстатом — после снижения цен на алкоголь в повышение смертности в России первом квартале 2015 год составило 5.2%. Если этот уровень сохранится, то за год это составит суммарно около 100 тысяч смертей. При этом расчеты авторов показывают, что рост доступности алкоголя до уровня 2005 года приведет в период до 2030 года к ничем не оправданной смерти пяти с половиной миллионов наших соотечественников.

Исследователи уверены, что демографический прогноз может быть еще более пессимистичным, если будет разрешена запрещенная в настоящее время реклама алкоголя в средствах массовой информации. Она может поддержать во время финансового кризиса отдельные издания и телеканалы, но негативно скажется на демографии в масштабах России.
 
Газета.Ru
03.07.2015