Среда, 24 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги




 
Angel Yeast планирует возвести производство дрожжей в Липецкой области за 4 млрд рублей

Китайская компания Angel Yeast подписала трехстороннее соглашение с администрациями Липецкой области и Данковского района о строительстве на территории региональной особой экономической зоны (ОЭЗ) «Данков» производства сухих дрожжей мощностью 20 тыс. т в год и стоимостью около 4 млрд руб. Аналитики предупреждают о возможных сложностях с реализацией на насыщенном рынке Черноземья, но отмечают наличие хорошей сырьевой базы.

Для строительства Angel Yeast выбрала площадку 30 га в ОЭЗ «Данков». В планах компании — приступить к работам уже в 2016 году, а ввести завод в эксплуатацию в конце 2017 года, рассказали вчера „Ъ“ в обладминистрации. При этом речь идет о производстве 20 тыс. т сухих дрожжей в год с объемом инвестиций около 4 млрд руб. Продукция должна включать в себя спиртовые дрожжи, специальные пищевые дрожжи для фармацевтики и кормовые дрожжи. Производить их планируется микробиологическим способом. Завод обещает создать порядка 300 рабочих мест в районе. Юридическое лицо, которое будет реализовывать проект в регионе, а также источники его финансирования вчера местные власти не раскрывали.

По собственным данным, Angel Yeast создана в 1986 году, специализируется на исследовании, разработке и производстве дрожжей и их производных. Владеет десятью заводами в Китае и Египте.

В Черноземье работает два крупных производства дрожжей. В Воронежской области это структура французской Lesaffre — ООО «Воронежские дрожжи» (24 тыс. т прессованных и 6 тыс. т сухих дрожжей в год), а в Курской — ООО «Льговские дрожжи», входящее в состав украинской корпорации «Энзим» (6 тыс. т прессованных дрожжей в год).

В «Воронежских дрожжах» не стали комментировать проект китайских инвесторов. По словам регионального менеджера ООО «Льговские дрожжи» Николая Горянинова, заявленную мощность завода в Липецкой области можно назвать «колоссальной» для макрорегиона. «В Черноземье спрос сейчас удовлетворяется местными производителями практически полностью. Кроме того, крупные хлебопекарные производства предпочитают использовать так называемые сырые, прессованные дрожжи в связи с их низкой стоимостью, — пояснил господин Горянинов. — Но компании могут быть интересны рынки Урала и дальневосточных регионов России, где нет собственного производства дрожжей». Строительство завода на территории, удаленной от потенциальных рынков сбыта, эксперт объяснил наличием большого количества сырья. Именно в Черноземье сосредоточены крупнейшие производители мелассы (побочный продукт сахарного производства), которая используется для производства дрожжей. «Несмотря на то что себестоимость сухих дрожжей выше, чем прессованных, они менее требовательны к транспортировке и имеют долгий срок хранения», — добавил господин Горянинов.

Аналитик финансовой компании IFC Markets Дмитрий Лукашов, напротив, считает, что компания сможет зайти на рынок дрожжей Черноземья: «У китайских производителей есть ряд уникальных предложений, к примеру — дрожжи для производства китайского желтого вина. А еще в линейке предложенной продукции пивные дрожжи, которыми могут заинтересоваться пивоваренные производства». По мнению эксперта, в ближайшие два года ожидается прирост на рынке пива и вина, поэтому спрос на сырье в виде дрожжей ожидается стабильный.
 
Коммерсантъ
03.07.2015