Вторник, 23 апреля 2024 г.
Сделать стартовой страницей
Новости
Публикации
Аналитика
Участники рынка
Анализ рынка
Нормативные акты, разъяснения
Судебная практика
Консультации
Проекты нормативных актов
Национальная премия за качество алкогольной продукции
Поиск
Новости компаний
Создатель винодельни «Ведерниковъ» Валерий Тройчук запустил новый проект в Анапе



Дебиторскую задолженность Мариинского спиртзавода выставили на торги



«Росспиртпром» за 8,3 млрд рублей купит компания Владимира Акаева «Бизнес-Альянс»



Росимущество продало "Росспиртпром" за 8,29 млрд рублей




 
Светлана Журова: Нельзя запрещать спортсменам сниматься в рекламе алкоголя

Каждый человек должен самостоятельно решать, стоит ли ему рекламировать алкоголь, заявила первый заместитель председателя Госдумы по международным делам, олимпийская чемпионка Светлана Журова, комментируя законопроект о запрете в рекламе образов героев войны и олимпийцев.

«Лично я считаю, что спортсмен всё же не должен этого делать. Но и запрещать сниматься ему не стоит, это его право выбора», — сказала парламентарий НСН. Кроме того, случаи, когда известные спортсмены рекламируют алкоголь, достаточно редки, потому принимать закон из-за единичных примеров было бы нелогично, считает Журова.

При этом бывают ситуации, когда имя спортсмена используют в рекламе без его разрешения — в таком случае виновные будут наказаны, но это сфера действия другого закона, отмечает депутат. Таким образом, по мнению Журовой, сегодня достаточно документов регулируют отрасль. «И зачем придумывать новые меры, мне пока не до конца понятно», — резюмировала она.

Напомним, на рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект, предлагающий запретить в рекламных роликах алкоголя ссылаться на героев войны, их подвиги, героическую символику, олимпийских чемпионов и спортивные клубы. По мнению авторов документа — депутатов Заксобрания Ямало-Ненецкого автономного округа, инициатива направлена на защиту здоровья граждан.
 
Парламентская газета
03.07.2015